gazeta.a42.ru
31 июля 2013 в 18:34
  • 15413

На "Кузбасском кольце" делают участок для дрифта

Фото: На Кузбасском кольце делают участок для дрифта 1

Стали известны точные параметры строящейся гоночной трассы "Кузбасское кольцо". В редакцию "Газеты Кемерова" попал план постройки трека, который прокладывают недалеко от въезда в город Топки. По проекту, спортивно-технический центр расположится на площади 35 гектаров, общая длина трассы равна пяти с половиной километрам. Как прокомментировали строители, здесь также зальют и вертолетную площадку.

В разработке трека учли требования регламента FIA (Международной автомобильной федерации), сообщил источник, близкий компании "Сибдорпроект" – проектировщику объекта. Архитекторы привлекли в качестве эксперта гонщика и эксперта по строительству автодромов Михаила Горбачева. Известно также, что Горбачев при подготовке мастер-плана кузбасского объекта консультировался с архитектором гоночных комплекосв и пилотом DTM Германом Тильке. Ранее немецкий специалист работал над перестройкой трасс Нюрнбургринг и Сильверстоун и руководил постройкой всех новых трасс "Формулы-1". Он инструктировал и подготовку автодромов на территории СНГ: Moscow Raceway в России и "МоторСити" в Казахстане. Также выполняются и условия российской ассоциации, которая руководит национальным автоспортом. Требования федераций оговаривают ширину трека, скоростные показатели, радиусы поворотов, характеристики шиканы и ряд норм безопасности.

Дорожная одежда большей части трека (на плане – сиреневого цвета) должна состоять из трех слоев асфальтобетона толщиной 85 миллиметров, но пока техника лишь отсыпает щебень. Комплекс состоит из внутреннего и внешнего колец. Согласно плану, малому кольцу отвели роль площадки для центра контраварийной подготовки, а больший по протяженности участок будет служить для проведения соревнований. Также предусмотрен отрезок из пяти поворотов для дрифта, длина этого участка трассы составляет 917 метров. Ширина полотна – 12-15 метров. Проектирование и строительство разделены на два этапа: пока архитекторы лишь предусмотрели площадки под здания инфраструктуры. Сейчас подрядчик готовит только дорожное полотно, а впоследствии строители возведут на территории комплекса здание управления гонкой, боксы для автомобилей и команд, трибуны и медицинский пункт.

Как отмечают ответственные за проект лица, для проведения в Кузбассе этапов мировых чемпионатов потребуется лишь привести инфраструктуру объекта в соответствие международным требованиям. Водоотвод проводят так, чтобы зимой дорогу можно было заливать водой для создания ледяного катка. Открытие планируется приблизительно через три года.

Напомним, что предыдущая утечка информации о "Кузбасском кольце" произошла на сайте компании "Медиатип", которая разработала логотип и фирменный стиль спортивно-технического центра. В сентябре 2012 года, через полтора месяца после начала строительства, стали известны предполагаемая площадь и приблизительные параметры кольца.

Отметим, что пока единственной сибирской трассой для проведения международных соревнований на данный момент является "Красное кольцо", расположенное под Красноярском.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика