gazeta.a42.ru
6 августа 2009 в 14:49
  • 4465

На праздник села Яе подарили бракованный фонтан

Фото: На праздник села Яе подарили бракованный фонтан 1

В Яе бушуют страсти по поводу фонтана, который подарили к областному празднику – Дню села. Прошел почти год, а он до сих пор не работает. Местный народ требуют объяснений, куда ушли бюджетные миллионы и будет ли их праздничный фонтан когда-то работать.

Семь миллионов, которые угрохали на фонтан, для сельского дотационного района – огромные деньги. На них можно бы сделать много чего полезного. Кто же конкретно подставил важных областных руководителей, которые контролировали и несли ответственность за качество сдаваемых ко Дню села объектов?

В официальной информации отдела ЖКХ и строительства администрации района сказано однозначно: «По реконструкции парка со строительством фонтана всю ответственность несет заказчик». А заказчиком выступала администрация поселка в лице главы Михаила Ведерникова. Читаем: «Заявка на открытый конкурс с указанием сроков исполнения контрактов подрядчиками подготовлена заказчиком-администрацией поселка. Выполнить весь объем работ по реконструкции парка со строительством фонтана за 15 дней без готовой проектно-сметной документации практически невозможно. Проектно-сметная документация на реконструкцию парка со строительством фонтана выполнена не в полном объеме. Нет пояснительной записки, нет основания принятого решения о разработке проектной документации, нет исходных данных для подготовки проекта, нет технических условий подключения к инженерным сетям, нет документов о согласовании отступлений от положений ТУ, нет заверений проектной организации о том, что ПСД разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, техническими регламентами, заданием на проектирование и т.д. Нет описания обоснованности принятых решений, нет проекта организации строительства. Администрация поселка работу приняла, и претензий по объему и качеству нет. Сметы и расчета договорной цены нет. Эскизный проект не предоставлен. ПСД не утверждена заказчиком. Подрядными организациями (2 организации) работы выполнены с отклонением от проекта и от задания на проектирование. Письменных указаний от заказчика по изменению ПСД подрядчикам не поступало. Работы заказчиком приняты и оплачены...» Эта информация передана в Яйскую районную прокуратуру.


Чтобы запустить яйский фонтан, надо доработать проект, внести изменения в проектно-сметную документацию. Потом документы согласовать в Кемерово, получить разрешение энергонадзора на его эксплуатацию. Но на это опять нужны деньги.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика