gazeta.a42.ru
18 сентября 2009 в 15:04
  • 4813

На трассе Ленинск-Новокузнецк появился подземный переход

Фото: На трассе Ленинск-Новокузнецк появился подземный переход  1

Это первый подобный объект на территории Кузбасса.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, потребность в строительстве подземного пешеходного перехода на этой междугородней трассе назревала давно. Этот участок дороги на 15 километре от Ленинска-Кузнецкого относился к наиболее опасным. Здесь расположены автовокзал, кафе, и площадка отдыха, одним словом, всегда многолюдно. В иные дни интенсивность транспортного движения достигала больше 8, 5 тысяч автомобилей в сутки, и бедным пешеходам приходилось буквально лавировать в потоке машин. За последние несколько лет здесь произошло 11 крупных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы.

На строительство первого подземного перехода из областного бюджета было потрачено 4,3 миллиона рублей. Остальные траты взяли на себя спонсоры – строительные фирмы. Помимо перехода на этом участке дороги все четыре полосы движения разделили ограждениями, которые не только разграничивают транспортные потоки, но и препятствуют переходу проезжей части пешеходами.

- Ввод в эксплуатацию данного подземного перехода - только начало большой работы по строительству подобных сооружений, - заверил Александр Кейль, начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса областной администрации.

По словам чиновника, в скором будущем, на этой же трассе только дальше – на 31 километре, появится еще один пешеходный переход. На сей раз надземный. Разработка проектно-сметной документации этого объекта уже подходит к концу. Правда, срок, когда начнется строительство надземного пешеходного перехода, главный дорожник области не назвал
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика