gazeta.a42.ru
15 июля 2011 в 13:28
  • 10178

На Южном строится школа нового поколения

Фото: На Южном строится школа нового поколения 1

Сегодня заместитель главы Кемерова Максим Макин показал журналистам городских и областных СМИ некоторые передовые строительные объекты города.

Так, на Южном в стадии завершения здание средней общеобразовательной школы.

Она строится по индивидуальному проекту по так называемой белорусской технологии сборно-монолитного каркаса, – рассказал представитель генерального подрядчика Сергей Поскидов.К первому сентября этого года ученики уже должны войти в новые просторные классы.

Кроме больших современных спортивного и актового зала, полноразмерного футбольного поля, эргономичной мебели и мультимедийной студии, будет в школе и свой зимний сад, или, как говорят специалисты, зенитный фонарь. Через это стеклянное сооружение в холлы здания будет проходить большое количество солнечного света. Хотя, специалисты отмечают, школа на Южном будет все же попроще той, что в Лесной Поляне.

Школа рассчитана на 825 ребят только в одну смену. Она полностью решит вопрос со школьными местами всего 14-го микрорайона. Более того, рядом со школой уже начато строительство нового детского сада на 220 мест, который будет сдан в эксплуатацию до 15 декабря 2011 года.

На возведение школы нового поколения потрачено более 500 миллионов рублей, в том числе 77 миллионов – из городского бюджета.

В 12-м микрорайоне, что разрастается на Радуге, идет строительство доходного дома на 77 квартир. Он предназначен для сдачи квартир в аренду на пять лет по цене в три раза ниже рыночной. Претендовать на получение такого жилья могут молодые специалисты и ученые всех отраслей, пока не приобретут собственную квартиру.

Дом будет сдан в октябре. В целом же в этом микрорайоне уже готовы 350 тысяч квадратных метров жилья, в этом году будет сдано 37 тысяч, а в следующем – еще 50 тысяч кв.м. Сейчас там живет полторы тысячи семей, и еще 500 получат ключи от квартир в этом году.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика