gazeta.a42.ru
25 сентября 2015 в 10:31
  • 1951

Начало отопительного сезона в Кузбассе

Фото: Начало отопительного сезона в Кузбассе  1

 

В Кемерове подвели итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. О результатах начала отопительного сезона в Кузбассе рассказал на пресс-конференции директор Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Юрий Шейбак.

В повестке дня итоговой конференции были вопросы о подготовке запасов топлива, ремонтной программе электростанций, основных объектах капремонта на тепловых сетях в Кемерове и Новокузнецке, а также — один из главных — сокращение задолженностей за тепловую энергию.

 

 

К 15 сентября — контрольной дате готовности к началу отопительного сезона — «СГК» подготовила запасы топлива: угля и мазута. При нормативном запасе угля в 455 тысяч тонн, утвержденном Министерством энергетики России на 1 октября, заготовлено почти на 200 тысяч тонн больше, отметил директор Кузбасского филиала Юрий Шейбак. Запасы мазута при нормативе в 8,9 тысяч тонн также заготовили с запасом в 0,3 тысячи тонны.

— Мы постепенно наращиванием запасы топлива с учетом подготовки к несению максимальных зимних нагрузок. Контрольной датой готовности к этому периоду стоит 15 ноября, — рассказывает Юрий Шейбак.

 

Начало отопительного сезона в Кузбассе  5

 

Общая протяженность трубопроводов тепловых сетей Кузбасского филиала «СГК» составляет 1265 километров. Из них 922 километра — в Кемерове и Кемеровском районе, почти 187 — в Новокузнецке, 81,3 — в Мысках (пгт. Инской) и почти 75 километров в Белове (пгт. Притомский). В ходе испытаний в межотопительный период в 2015 году в Кемерове и Кемеровском районе было выявлено 234 повреждения. Это на 74 меньше, чем в 2014 году.

— Все выявленные повреждения были устранены, — отметил директор Кузбасского филиала.

Ремонт выполнили также и на электростанциях. На сегодняшний день заменили 714 тонн поверхностей нагрева котлоагрегатов из 947 тонн по плану, полностью подготовили бойлерные установки и вспомогательное оборудовании, охват по начатым и выполненным ремонтам основного оборудования электростанций уже составляет 83%.

 

Начало отопительного сезона в Кузбассе  7

 

Основными объектами капитального ремонта теплосетей в Кемерове стали улица Волгоградская и бульвар Строителей, где планово переложили изношенный участок тепломагистрали протяженностью 597 погонных метров. Также в рамках плана по капремонту заменили изношенный участок тепломагистрали по улице Сакко общей протяженностью — 238 погонных метров.

Важным вопросом, который обсудили на пресс-конференции, стала просроченная дебиторская задолженность за тепловую энергию. С января 2015 года по 1 сентября задолженность сократилась в 1,7 раза: с 3,179 миллиардов рублей до 1, 891 миллиардов. Более других отметился Новокузнецк: задолженность уменьшилась с 1,486 миллиардов рублей до 875,57 миллионов. Остальные города также сократили задолженность. Увеличилась она только у поселка городского типа Инской Белова — на 6,76 миллионов. По состоянию на 1 сентября 2015 года, задолженность составляет 49,42 миллионов рублей.

 

Начало отопительного сезона в Кузбассе  9

На пресс-конференции директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак также коснулся вопроса развития теплосетевого комплекса в Кемерове. В 2015 году «СГК» в рамках инвестиционной программы ведет строительство в городе нового участка тепловой магистрали на Советском проспекте в микрорайоне № 1а для подключения к системе централизованного теплоснабжения двух многоэтажных жилых домов. Общая протяженность этой теплотрассы — 150 метров (в двухтрубном исчислении). Стоимость объекта превышает 12 миллионов рублей. Финансирование работ ведется за счет индивидуальной платы за подключение к системе теплоснабжения, которая установлена Региональной энергетической комиссией Кемеровской области для застройщика микрорайона № 1а.

Начало отопительного сезона в Кузбассе  11

В заключение Юрий Шейбак отметил, что справляться с подготовкой к осенне-зимнему периоду 2015-2016 пришлось, учитывая всевозможные трудности и внешние факторы. Один из основных — экономический.

— В 2015 году в связи с внешнеэкономической ситуацией покупку некоторого импортного оборудования мы заменили приобретением отечественного. Мы готовы к осенне-зимнему периоду, — говорит Юрий Шейбак.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика