gazeta.a42.ru
10 ноября 2016 в 13:10
  • 2579

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой

Фото: Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 1

В Томске художницу-аэрографа Римму Рогожникову знают под ником Gold Fish. Она говорит, что способна нарисовать всё, что человек захочет. Это почти исполнение желаний, отсюда и второе имя – Золотая рыбка. Её любимая техника – аэрография – позволяет экспериментировать.

Воздушная кисть наносит краску на поверхность при помощи сжатого воздуха. Слой получается тонким, поэтому удаётся придать изображению объем, сделать переходы цвета плавными и прорисовать мельчайшие детали. Техника изначально возникла для создания рисунков на автомобилях, но сегодня вышла за рамки.

Gold Fish создает запоминающиеся, фотографически точные работы. Персонажи получаются как живые, миры – почти осязаемые. Художница расписывает стены в квартирах и офисах, одежду и даже фасады жилых домов. «Газета Кемерова» поговорила с Риммой об аэрографии как искусстве, любимых проектах и трудном пути к мечте, который уже пройден.

 

Первая попытка

 

Римма с увлечением рисовала с детства. В художественную школу не попала, но училась у иллюстраторов любимых книг, используя их приёмы в своих работах – стенгазетах, плакатах, портретах сказочных персонажей. В старших классах она перестала воспринимать своё увлечение всерьёз.

«Сначала я хотела поступить на факультет дизайна архитектурной среды. Но побоялась экзаменов – требовался рисунок бюста. У меня образования художественного не было, поэтому я не верила в свои силы. Испугалась и не пошла. Сейчас понимаю, что очень зря – на таких испытаниях оценивают способности, а не профессиональные навыки», – вспоминает Римма.

Художница увлекалась ещё и точными науками, поэтому выбрала профессию экономиста-бухгалтера. В нулевых годах она была престижной и популярной, как и специальность юриста. Девушка мечтала, что однажды откроет своё дело, и знания ей обязательно пригодятся. Но жизнь распорядилась иначе.

«Несколько лет я провела на нелюбимой работе. Была администратором в мини-кафе. Скука, рутина и серость. День сурка – жизнь идёт, а ничего не меняется: приготовили обед, накормили клиентов, посчитали деньги… Радость мне, как и раньше, приносило рисование. Помогала коллегам – один просит рисунок для ребёнка в школу, другой – плакат ко дню рождения родного человека. Мои работы многим нравились», – говорит художница.

Наконец, Римма решилась на перемены: отложила немного денег и уволилась. Тогда у неё был выбор: стать торговым представителем в крупной компании или рискнуть – выучиться на аэрографиста, потратив на курсы и оборудование все свои средства. И Gold Fish выбрала второе.

 

Римма расписывает изделия из кожи

 

Забытая кисть

 

«Возможности аэрографии меня покорили. Я выбрала это направление, потому что для Томска оно новое – была уверена, что у меня сразу же появятся клиенты. Когда попробовала, влюбилась в технику – картины получаются невероятно реалистичными. Можно проработать мельчайшие детали, буквально оживив персонажа. Создать изображение с эффектом 3D. И рисовать на чём угодно – фантазия безгранична. Только резина не подходит, остальное – пожалуйста», – с восторгом рассказывает Римма.

Воодушевлённая художница вернулась в Томск с сертификатом, воздушной кистью и красками. На рекламу денег уже не осталось. Социальные сети не сработали. Новое предложение – роспись автомобилей, стен и других поверхностей – не нашло в городе отклика. У Риммы было несколько небольших заказов, но они не покрывали даже самых скромных расходов. Мечту пришлось отложить в долгий ящик.

«Я устроилась в местный стрит-фуд – пекла блины. Компания была крупной, работа – стабильной, это меня в ней и привлекало. Так прошло два года. Всё изменилось, когда я попала в проект «Потенциал» – он помогал изменить жизнь и раскрыть свои способности. Месяц с нами работали различные специалисты, в том числе и бизнес-тренер. За час она убедила меня уволиться с работы и вернуться к аэрографии», – говорит Римма.

Художница создала группу в социальной сети, у неё появились первые заказы. Не остановила даже травма: Римма сломала ногу, но продолжила расписывать стены. Работала на костылях, не присаживаясь по несколько часов. И была по-настоящему счастлива.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 5Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 7

Тяжеловес в фитнес-зале и человек в маске в мастерской костюма

«Шаг в неизвестность дался мне непросто. Но я сразу же почувствовала, что занимаюсь любимым делом. Первые заказы делала бартером. Например, нарисовала спортсмена-тяжеловеса во всю стену в фитнес-клубе в обмен на абонемент. Мне удалось проработать каждую жилку на торсе, каждый волосок на его бороде – вышел, как живой. Эта работа – одна из первых, она долгое время остаётся у меня самой любимой», – рассказывает художница.

Родные и близкие поддержали Золотую рыбку. Когда она уходила из стрит-фуда, семья только радовалась за неё. И Римма благодарна им за поддержку, которая помогла поверить в себя.

 

Буфетчица, South Park и Одри Хепбёрн

 

Аэрография в родном городе Риммы была не так популярна, как в других регионах России. Многие компании арендуют помещения, а потому не готовы кардинально менять их дизайн. Владельцы домов и квартир ищут более доступные методы декора: например, покупают фотообои, принты, наклейки. Но порой им всё-таки хочется особенного настроения.

«Чаще всего люди просят меня нарисовать что-то необычное. Но сами не знают, что им нужно. Тогда начинается подбор иллюстраций – у меня в запасе есть эскизы и фотоснимки. А иногда выбор клиента совпадает с моими предпочтениями, и получаются интересные работы. Одна девушка хотела расписать стену кухни. И совершенно влюбилась в рисунок – пышная буфетчица с пухлыми губами скучает у стойки. Она сказала, что именно так она сама будет выглядеть в зрелости. Антураж подбирала специально под персонажа: автомат с газировкой, на гвоздике – засушенная вобла», – делится Римма.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 9

Буфетчица

Роскошную буфетчицу художница нарисовала в полный рост. Тени, блики – она кажется настоящей. Вот-вот скажет лениво, что сдачи нет. Персонаж очень понравился и хозяевам дома, и автору.

Иногда клиенты уже продумали декор своей мечты. А Gold Fish только исполняет их желание. Непростую задачку загадал владелец просторной кухни – попросил нарисовать персонажа мультсериала «Южный парк», Эрика Картмана, мелом на грифельной стене.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 11

Эрик Картман на кухонной стене

«Безумно интересно, что именно такой рисунок оказался на кухне. Работа получилась эпическая – герой стоит на горе черепов с алым флагом в окружении свечей. Под ним – многомиллионная армия… Я не представляла, как это воплотить с помощью мела. Он ведь блёклый, а для картины нужны яркие краски. Но вскоре нашла решение: меловые маркеры. Они позволяют создать интенсивный цвет, из-за мелкой дисперсии частичек можно работать над деталями, создавать тени и блики. Это был полезный опыт», – с гордостью говорит Римма.

В профессиональной копилке Gold Fish – десятки работ. Есть расписанные стены, над которыми приходилось трудиться месяц и более. Например, супергерои Marvel в комнате мальчиков центра «Игромания». Или воздушные, нежные и при этом хулиганские портреты Мэрилин Монро и Одри Хепбёрн в студии дизайна взгляда. Акцент сделан именно на глазах, потому что обе голливудские дивы надувают пузырь из жевательной резинки.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 13Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 15

Мэрилин Монро и Одри Хепбёрн в студии дизайна взгляда

Некоторые работы требуют гораздо меньше времени – один или два дня. Например, элегантное решение в рок-баре – в зонах, которые не удалось занять полками с напитками, хрустальные графины нарисовали на стене. Графины и стаканы объёмные, но при этом – монохромные, что придаёт работе лёгкость.

 

Неразделённая любовь

 

Римме нравится социальное направление в стрит-арте. Её восхищают работы Бэнкси и Паши 183 – например, проект «Санкт-Петербург – город ангелов». Художница мечтает творить на городских улицах, меняя пространство вокруг себя и заставляя людей задуматься о чём-то важном. Первый шаг к цели она уже сделала. Она создаёт арт-объект, сочетающий в себе науку и искусство вместе с участниками хакатона – марафона по производству идей в Томском политехническом университете.

«Томский политех готовится к фестивалю науки. Финальная выставка пройдет на улице у вуза. Там есть серый бетонный забор и неприглядные мусорные баки. Мы хотим преобразить это место: снести ограждения и создать арт-объект на тему раздельного сбора мусора. Привлечь внимание к проблеме разумного потребления и вторичной переработки», – говорит аэрограф.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 17

«Сырная» корова как арт-объект

Презентация совместного проекта художников и учёных состоится 29 ноября. Пока аэрограф готовит эскизы, а её коллеги разрабатывают технологии, которые сделают зону сбора мусора интерактивной.

«Мы установим эко-баки для бумаги, пластика и стекла. Я нарисую на них объемных персонажей: один будет жевать бутылку, второй – бумагу и так далее. Это пока на уровне идеи. Рядом будет стоять контейнер для тех, кто разделять мусор не хочет. На нём будет написано «Неразделённая любовь». Учёные планируют установить в зоне датчик движения. Вы придёте к бакам, вас поприветствуют, включатся светодиоды. Бросите бутылку в контейнер с бумагой – сработает сигнализация. Будет здорово! Это позволит людям иначе относиться к сбору мусора», – с восторгом рассказывает Римма.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 19

Сейчас Gold Fish работает ещё над одним вдохновляющим проектом. Она расписывает стену, чтобы помочь человеку встать на ноги.

«Парень три года назад получил серьезную травму – перелом шейных позвонков. Он спортсмен – волевой, сильный человек. Сейчас пытается встать на ноги, и я хочу ему помочь. Его кумир – Майк Тайсон. В зале с тренажёрами в доме моего заказчика расписываю стены. На первой будет лицо Тайсона во всю стену – важно передать во взгляде его характер. На второй – боксёр в молодые годы на ринге. В центре будут слова спортсмена: «Если человек встаёт после падения, это не физика – это характер», – говорит Римма.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 21

Дерево счастья

Чтобы надпись была особенной, аэрограф осваивает каллиграфию и леттеринг под руководством художника Александра Боярского. Она очарована новой техникой. Римме нравится учиться новому, чтобы делать свои работы интереснее и богаче. А ещё – покорять новые рубежи.

«В этом году я поставила себе цель – расписать фасад в Томске. И такая задача вскоре ко мне пришла сама. Летом на меня вышли представители микрорайона «Южные ворота» и предложили поработать над оформлением новых домов, – делится Римма. – Здания строятся по стандартам 50–60-х годов, эскиз мне предложили из того же времени – мальчик и девочка в стиле соц-арт. Образ советского детства. Изменить или оспорить изображение мне не удалось, зато я получила опыт. В 2017 году надеюсь выйти на улицы города со своими идеями, убедить местные власти, что для развития городского пространства стрит-арт нужен. Я верю, что у меня всё получится».

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 23Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 25

Фасад в микрорайоне «Южные ворота» и дома, придуманные Риммой

 

О хакатоне и работах Риммы Рогожниковой

 

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 27Я познакомилась с Риммой недавно – мы пригласила её на хакатон «Наука + Искусство», который состоялся в Томском политехническом университете 4 ноября. На встрече собрались как художники, культурологи, так и молодые учёные – будущие инженеры. Кто-то пришел уже со своими идеями, но большинство придумывало проект на хакатоне, отталкиваясь от ощущения предложенного для работы места и наполненности пространства.

Римма придумала не только свой проект, но и участвовала в мозговом штурме, выдвигая предложения или замечания по каждой идее. Как художник она помогала ребятам осмыслить технологические и художественные проблемы, которые могут возникнуть при реализации задуманных работ. Поэтому сразу же рождалось живое, дружеское сотрудничество – многие спрашивали, как Римма рисует, сможет ли она расписать фасад, как будет выглядеть та или иная работа.

Римма – настоящий творческий человек, ищущий и беспокойный. Она постоянно в поиске новых техник, средств выражения, творческих задумок: работает с каллиграфией, создает и расписывает объемные фигуры (делала «сырных коров»), успешно занимается дизайном интерьеров. Фантазии и стремления к самосовершенствованию ей не занимать.

Мне нравится её монохромная работа-абстракция в студии танца – бежевые ленты, динамично пульсирующие в пространстве. Это очень сильная работа в моём понимании: чистота линий и цвета, композиция, созданная в линейной перспективе и сочетающаяся с 3D-эффектом. При минималистском исполнении работа смотрится эффектно и создает завершённый образ. Сама Римма определяет его как энергию и вдохновение. Подобные работы мне хотелось бы видеть на зданиях. Простое и в то же время изящное решение не разрушит городское пространство – даже в исторической зоне.

Мечты золотой рыбки: аэрография Риммы Рогожниковой 29

Абстракция в студии танца

Я надеюсь, что наш хакатон поможет ей выйти со своей работой в открытое городское пространство и Римма станет востребованным художником, а город Томск получит новую энергию для развития уличного искусства.

Читайте также:

Сказки городских стен: граффити Марины Ягоды

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика