gazeta.a42.ru
29 мая 2013 в 15:07
  • 13616

Названы имена кузбасских миллиардеров

Фото: Названы имена кузбасских миллиардеров 1

Региональное деловое издание "Авант-Партнер" составило список рублевых миллиардеров Кузбасса. В него вошли владельцы крупнейших активов области, однако в расчет не брались миллиардеры долларовые, которые не первый год попадают в списки Forbes.

Рейтинг разделен на три блока по отраслям. Первый – это угольная отрасль, второй – строительная, третий – производство и реализация продуктов питания. Состояние не всех бизнесменов достигло отметки в миллиард рублей, однако они входят в 30 самых богатых в Кузбассе людей. При его составлении использовались данные компаний и открытые источники.

Перечень возглавил новокузнечанин Георгий Лаврик, владелец ООО "Лэнд-Финанс" и ООО "Эко-лэнд". Его состояние оценивается в 12 миллиардов рублей, направление деятельности – переработка мусора и строительство жилья. По шесть миллиардов рублей у акционеров ЗАО "НефтеХимСервис" Александра Говора (также ОАО "Инрусинвест") и Юрия Кушнерова (также ООО "Гарант-Уголь"). Столько же денег у кемеровчанина Игоря Прокудина, владельца активов ОАО "Кузбасская топливная компания" и ГК "Каскад". С пятью миллиардами рублей в список попал Тимур Цориев (ООО "Ровер", ООО Банк "Тайдон").

Семь миллиардов рублей у акционера "Сибирского цемента", "Химпрома" и "Токема" Олега Шарыкина. По четыре миллиарда у владельцев ЗАО "Южкузбасстрой", ОАО "Новокузнецкий муниципальный банк" Виктора Неустроева и Тимура Хасанова. Среди богачей оказался депутат областного Совета народных депутатов Борис Горобцов. У акционера "Промстроя" 0,13 миллиарда рублей.

Также в семь миллиардов рублей, по данным издания, оценивается состояние семьи Колесник, владеющей ООО "Система РегионМарт" (основные бренды – "Чибис" и "Поляна"), ООО "Кузбасс Капитал Инвест", "Парк чудес". 1,8 миллиарда рублей составляет состояние Алексея Волкова, владельца крестьянского хозяйства.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика