gazeta.a42.ru
2 декабря 2010 в 12:13
  • 4922

Новогодние игрушки шьют осужденные женщины

Фото: Новогодние игрушки шьют осужденные женщины 1

В исправительной колонии №50 для осужденных женщин, что находится в Юрге, шьют к Новому году коровок, собачек и кроликов.

В этом учреждении наказание отбывает 616 женщин, которые осуждены первый раз. Из них работает более 50%.

В колонии имеется пять швейных цехов: раскройно-подготовительный и четыре пошивочных. Женщины шьют по госзаказу спецодежду и постельные принадлежности для кузбасских осужденных.

Однако изюминка производства юргинской женской колонии в другом: работает на территории еще и экспериментальный цех, где шьются разные нестандартные, интересные заказы. Так, недавно швеи цеха пошили 15 профессорских мантий для Кемеровской государственной медицинской академии.

На сегодняшний день актуален заказ Томской фабрики игрушек на изготовление 70 тысяч мягких коровок, собачек и кроликов – символа наступающего года.

Фабрика сама на нас вышла, мы не первый год сотрудничаем, просто к Новому году объемы производства вырастают, и они ищут подрядчиков, – рассказал заместитель начальника по производству ИУ№50 Сергей Овчинников.А вообще, мы стараемся участвовать в тендерах, ездим сами по организациям, учреждениям, показываем образцы. Пока находить заказы сложновато, основная доля нашей продукции шьется по госзаказу.

Как отметил Сергей Михайлович, для того чтобы выйти на широкого потребителя, продаваться в кузбасских магазинах, у швейной фабрики пока не хватает оборотных средств. Пока что главная задача – обновить парк оборудования.

Самим осужденным женщинам шить яркие смешные игрушки понравилось больше, чем робу для спецконтингента.

Когда игрушка встала на поток, появился у женщин интерес, желание работать, – поясняет Сергей Овчинников. – Но потом уже подустали – объемы-то большие.

Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН по Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика