gazeta.a42.ru
25 октября 2016 в 09:56
  • 2734

Новокузнечанин потребовал закрыть фан-клуб людоеда Спесивцева

Фото: Новокузнечанин потребовал закрыть фан-клуб людоеда Спесивцева 1

Вчера, 24 октября, житель Новокузнецка попросил участников сообщества «Подслушано (Запсиб) Новокузнецк» помочь ему с блокировкой группы поклонников серийного убийцы Александра Спесивцева в социальной сети. В ней пользователи обсуждали недавнее убийство девушки в Кузбассе, публиковали фотографии преступника, а также ссылки на «дружественное» сообщество, посвящённое маньяку Андрею Чикатило.

Группа «Александр Спесивцев – наш президент» существует с 2013 года. Сейчас в ней состоят 96 пользователей. Наиболее активны среди них несколько человек. В их числе девушка, которая регулярно пишет посты в поддержку преступника.

«Такие группы создают психически нездоровые люди, — полагает Михаил Виноградов, психиатр-криминалист. — Они так самоутверждаются. А вычислить их практически невозможно. Социальные сети — канал сброса негативной энергии, площадка для удовлетворения потребностей таких вот шутников».

Серийный убийца Александр Спесивцев находится на принудительном лечении в закрытом стационаре в городе Камышине Волгоградской области. В 1996 году маньяк убил и съел 19 женщин и детей. Спесивцева подозревают ещё в 82 убийствах — именно столько комплектов окровавленной одежды нашли в его квартире на Пионерском проспекте. Соучастницей была его мать, Людмила Спесивцева. Она заманивала жертв в их дом, а потом вместе с сыном выбрасывала в реку Аба их останки. Её приговорили к 15 годам лишения свободы, срок заключения закончился в 2008 году.

Новокузнецкие СМИ упоминают о Спесивцеве дважды за год. В 2013 году сообщалось, что его мать и сестра приезжали в их квартиру на Пионерском проспекте в Новокузнецке в сопровождении полиции, чтобы забрать вещи. Семья покинула город. В 2014 году на местных сайтах появилось видео, якобы свидетельствующее о возвращении четы Спесивцевых. В апреле 2015 года в социальных сетях распространили информацию о побеге маньяка, писала «Газета Кемерова».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика