gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 14:00
  • 3723

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?

Фото: Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  1

Мода на здоровый образ жизни ворвалась в нашу жизнь и стремительно накрыла с головой. Повсеместно мужчины и женщины записываются в тренажерные залы, до изнеможения худеют или набирают мышечную массу, наполняют Instagram снимками из тренажерок и фотографиями блюд, приготовленных по канонам правильного питания. Но насколько здорово такое повальное увлечение? Можно ли самому разобраться во всех нюансах программы тренировок и ежедневного рациона, не навредив себе. В этом материале «Газеты Кемерова» размышляем, нужен ли персональный тренер в зале или достичь максимального эффекта можно самому.

 

Зачем в зале нужен персональный тренер?

Комфорт. В первую очередь выбор в пользу персонального тренера делают те, кто хочет создать идеальную фигуру в короткие сроки, но групповые занятия в зале его не прельщают. Если вы новичок, комплексуете из-за своей фигуры, испытываете дискомфорт в больших группах людей, то персональный тренер – отличный вариант для вас.

Эффективность. Естественно, в тренажерном зале можно заниматься самостоятельно и без всякого наставника. Но принесет ли это хоть какой-то результат? Если вы не умеете технически правильно выполнять упражнения, не знакомы с особенностями тренажеров, так можно топтаться на месте несколько месяцев и не видеть качественных и визуальных изменений. Тренер заметит ошибки, скорректирует программу упражнений, заменит сложные на чуть более легкие.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  5

Безопасность. Один из наиболее важных аспектов, который может обеспечить персональный тренер. Перед самой первой тренировкой он обязан узнать об особенностях здоровья, перенесенных операциях, хронических заболеваниях. На тренажерах правильно выставит вес и познакомит с техникой выполнения упражнений. Случалось, что без «сопровождающего» в тренажерке начинающие спортсмены вредили себе. Так, людям с большим весом противопоказано заниматься на беговой дорожке. В таких условиях обязательно пострадают суставы и сердце. Неправильное выполнение приседаний может навредить позвоночнику. Все эти нюансы невозможно учесть самостоятельно.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  7

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  9Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  11

Здоровье. Некоторые новички, решившие сбросить лишний вес за один месяц, считают, что если отказаться от всей, ну или почти, еды, то результат не заставит себя ждать. Эта крайность может обострить хронические заболевания, навредить желудку, в конце концов, ухудшить работоспособность. В зависимости от вашей цели только специалист может прописать правильное питание. Советы «старших товарищей» из тренажерки тоже могут негативно отразиться на здоровье. Ведь организм у каждого свой. Добиваться идеального тела нужно постепенно. В том числе и отказываться от вредной пищи.
Мотивация. Согласитесь, добиваться высоких результатов в одиночку сложно, скучно, порой, так лениво. Рядом должен быть профессионал, который в зависимости от обстоятельств настроит вас на сложную тренировку, будет сам заниматься с вами или позволит отдохнуть немного больше.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  13

«Даже персональным тренерам иногда нужны наставники. Я сама веду занятия в зале. Прекрасно знаю технику выполнения упражнений, умею составлять рацион. Но для того, чтобы побеждать на соревнованиях и конкурсах разного уровня, мне нужен тренер. Он помогает в достижении спортивных результатов, мотивирует и поддерживает меня. С тренером Анатолием Черкашиным я стала чемпионкой Кубка Кемеровской области по бодифитнесу, призером чемпионата Томской и Новосибирской областей, участвовала в чемпионате СФО», – рассказывает тренер фитнес-клуба «Пластилин» Юлия Андриенко.

 

Минусы занятий с персональным тренером

Из минусов работы с персональным тренером, пожалуй, можно назвать только один – цена. Разовое занятие стоит в районе 700 рублей. Абонемент на пять индивидуальных занятий можно купить за 3000 рублей, на 10 занятий – за 5000 рублей. Но сами тренеры советуют для большего эффекта заниматься три раза в неделю.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  15

Если вы только-только знакомитесь с этим дивным миром тяжелых тренировок, то на первое время можно взять несколько индивидуальных занятий с тренером. А затем некоторое время на свой страх и риск заниматься самостоятельно.

Есть возможность сэкономить и по-другому. Можно приобрести сплит-абонемент и заплатить на треть дешевле. По формату сплит-тренировки от индивидуальных отличаются только чуть большим количеством участников: тренироваться вы будете в мини-группах от двух до трех человек. Организуйте свою команду, позвав друзей: это полезно, весело и экономно.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  17

 

Как выбрать персонального тренера?

Если вы решили вплотную заняться внешним видом и остановили свой выбор на занятиях с персональным тренером, приведем несколько советов, как выбрать идеального наставника. За подсказкой мы обратились к специалистам фитнес-клуба «Пластилин». Ведь в штате зала насчитывается два десятка «боевых единиц»!

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  19

1. Пол. Этот параметр особой роли в профессионализме и эффективности тренировок не играет. Просто кому-то комфортнее заниматься со спортсменом своего пола, а кому-то – наоборот.

2. Портфолио. Первым делом оцените профессионализм вашего будущего сенсея. Попросите показать документы, подтверждающие его квалификацию. Диплом, сертификаты об участии в специальных курсах и семинарах, лицензия. Идеальный вариант – тренер с физкультурным и медицинским образованием.
В некоторых фитнес-клубах, например в «Пластилине», на стойке администратора в открытом доступе находится буклет с заслугами всех тренеров и минимальной информацией о них. Так что провести первичное знакомство можно дистанционно.

3. Личное общение. Пообщаться с приглянувшимся тренером можно перед первым занятием или уже на пробной тренировке. Обратите внимание, какие вопросы он задает. Тренер обязан осведомиться о целях занятий, опыте тренировок, о вашем здоровье, перенесенных операциях и хронических заболеваниях. Уточните, как именно будут проходить тренировки.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  21

Сам человек должен вызывать положительные эмоции. Ведь в противном случае желание выкладываться в зале да и вообще приходить на тренировку быстро улетучится.

4. Отзывы. Еще одна возможность узнать больше о тренере – пообщаться с посетителями зала, его подопечными.

5. Личный опыт. Пробные или открытые занятия дают отличный шанс познакомиться с техникой тренера, манерой общения, поведением.

6. Внешний вид. Большинство уверены, что тренер всенепременно должен обладать великолепной физической формой. Именно она – самый наглядный пример его профессионализма. И, в конце концов, глядя на подтянутое тело с оформленными мышцами, самому захочется работать до седьмого пота, чтобы добиться такого же результата.

7. Практика. Лучше всего выбирать тренера, который сам участвует в спортивных конкурсах и состязаниях различного уровня. Но можно заниматься и с более великовозрастным специалистом. Здесь вы сами выберите: делать ставку на опыт или на молодость и энергию.

Нужен ли персональный тренер в тренажерном зале?  23

К выбору персонального тренера стоит отнестись очень внимательно. Ведь от него во многом зависит не только конечный результат, но и ваше настроение и любовь к здоровому образу жизни.

 

Фитнес-клуб «Пластилин»

Адрес: Кемерово, проспект Октябрьский, 34, ТРК «Лапландия», третий этаж

Телефон: +7 (3842) 67-02-67

Группа в социальной сети «ВКонтакте», Instagram 


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика