gazeta.a42.ru
25 сентября 2014 в 17:43
  • 6348

Обломки бомбардировщика США доставили в Кемерово

Фото: Обломки бомбардировщика США доставили в Кемерово 1

Найденные в Кузбассе обломки американского бомбардировщика доставили в Кемерово для опознания. Вертолетная экспедиция к вершине горы Зеленая заповедника "Кузнецкий Алатау" состоялась 24 сентября, в среду.

Спасатели смогли вырезать кусок фюзеляжа с бортовым номером и элерон, сообщили в областной администрации. Поиск останков бомбардировщика времен Великой Отечественной войны осложнил выпавший в горах снег высотой около 30 сантиметров. Из-за этого некоторые мелкие детали самолета обнаружить не удалось.

Специалистам в Кемерове предстоит установить причины крушения бомбардировщика, а также выяснить имена погибших летчиков и их судьбу.

В августе этого года первая попытка добраться к верховью горы Зеленая, которая находится на границе Тисульского и Крапивинского районов, обернулась неудачей. Из-за низкой облачности на уровне 800 метров вертолет с поисковой группой не смог подобраться к месту крушения.

Обломки бомбардировщика США доставили в Кемерово 5

Обломки бомбардировщика США доставили в Кемерово 7

Как писала "Газета Кемерова", в конце июля 2014 года в заповеднике "Кузнецкий Алатау" нашли обломки американского бомбардировщика "Дуглас А-20". Место крушения судна, которое в рамках союзнической помощи советские летчики перегоняли с Аляски через Сибирь в 1943 году. Отыскать его удалось при проведении научно-исследовательских работ на северной территории заповедника.

Первые сведения об обломках судна были получены еще в 1966 году. Его случайно обнаружил местный охотник, однако тогда не удалось зафиксировать место находки, уточнили в администрации.


 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика