gazeta.a42.ru
22 июля 2014 в 09:35
  • 6089

В Кузбассе нашли обломки бомбардировщика США

Фото: В Кузбассе нашли обломки бомбардировщика США 1

Продолжение: Обломки бомбардировщика США доставили в Кемерово

В кузбасском заповеднике "Кузнецкий Алатау" нашли обломки американского бомбардировщика "Дуглас А-20". Место гибели судна, которое перегоняли с Аляски в 1943 году, искали 70 лет.

Обломки самолета обнаружены в северной части заповедника, на склоне горы Зеленой, сообщили в "Кузнецком Алатау". Среди найденных предметов – рваные гильзы, сплющенная в гармошку дюралевая обшивка, обгоревшие фрагменты двигателя, куски металлической оплетки и резиновых патрубков. В годы Второй мировой войны потерпевший крушение "Дуглас А-20", известный также как "Бостон" и "Хэвок", в рамках союзнической помощи с Аляски через Сибирь перегоняли советские летчики.

Самолеты переделывали под ночные истребители, устанавливая ламповое радиолокационное оборудование. На борту судна умещалось четыре человека и четыре пулемета. Известно, что "Бостоны" прикрывали важные объекты на территории страны от ночных налетов "Люфтваффе".

Отыскать погибший "Бостон" удалось при проведении научно-исследовательских работ на северной территории заповедника. Крупные фрагменты самолета были видны издалека, более мелкие находили по дороге. Бортовой номер самолета сохранился – Ф216.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика