gazeta.a42.ru
26 мая 2016 в 11:59
  • 2168

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля

Фото: Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 1

Летом душа требует перемен. Хочется изменить весь мир, ну или хотя бы начать с ремонта квартиры. Как обновить интерьер дома и при этом не потратить много денег? За советом корреспондент «Газеты Кемерова» обратился к специалисту своего дела, который 21 год создает для кемеровчан индивидуальный стиль и образ помещений, решает самые сложные технические задачи при минимуме затрат. Мастера и дизайнеры салона штор «Траверс» делятся опытом, как с помощью текстиля экономно преобразить вид квартиры.

 

Текстиль – всему голова

Современный интерьер сегодня сложно представить без текстиля. И этому есть логичное обоснование: мягкие изделия из материалов разных цветов и со всевозможными узорами создают безграничное поле для фантазии. При грамотном подходе, умении драпировать ткани, сочетать оттенки и подбирать аксессуары можно менять настроение и атмосферу в квартире хоть каждый сезон. К тому же сделать это достаточно легко. Вот несколько советов.

 

Драпировка на окнах

Оконный дизайн – один из самых популярных и важных элементов интерьера квартиры. От того, как будут задрапированы окна, зависит общее впечатление от пространства. Для административных зданий дизайнеры советуют использовать ткани сдержанной цветовой гаммы, чтобы не сбиваться с рабочего настроя. Стоить выбирать неброский рисунок или вовсе отказаться от него. Для офиса обычно берут синтетические материалы: они более практичны и легче поддаются стирке.

Дома дизайнеры советуют использовать шторы на окнах как дополнение к интерьеру. Не делать на них основную ставку и при выборе цвета руководствоваться сочетаемостью с мебелью, а не с обоями. Это должен быть нейтральный фон для других элементов декора комнаты.

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 5Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 7

Модные тенденции в оформлении окон довольно противоположны. Сегодня популярно использовать многосекционную драпировку или, наоборот, отказываться от дополнительного оформления ткани. В первом варианте эффектный вид штор создают за счет многослойности, изысканной драпировки и особого кроя полотна. Во втором случае акцент ставят на фактуре ткани, ее расцветке и качестве. Тогда материал без дополнительных сборок и подхватов свободно закрывает окно.

 

Текстиль в интерьере спальни

Спальня, как никакое другое пространство дома, богата на наличие тканевых деталей. Она идеально подходит для текстильных экспериментов. Только важно не перегнуть палку и не нарушить особую атмосферу для отдыха и восстановления сил. Покрывала должны гармонировать по фактуре и цветовой гамме с другими текстильными элементами комнаты, чтобы создавалось впечатление единого пространства.

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 9

В качестве необычного решения по обновлению помещения можно использовать объемные подушки-буквы. Из них многие семьи составляют памятные слова или имя ребенка.

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 11

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 13Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 15

 

Текстиль в интерьере гостиной

Текстиль для гостиной специалисты также советуют подбирать тщательно. Ведь эта комната – лицо вашего дома. В то же время не забывайте, что в итоге гостиная должна получиться уютной и комфортной в первую очередь для вас и членов вашей семьи.

При выборе текстиля обратите внимание на солнечную или теневую сторону расположения окон. Материал должен соответствовать количеству света, которое попадает в комнату. Если сторона солнечная, важно подобрать ткань с качественным подкладом, который не выгорит на солнце и в знойные дни защитит помещение от жары.

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 17

В отделке стен из разного материала – например, бетонных вперемешку с оклеенными обоями – можно использовать толстый шнур. Неплохая идея – замаскировать стыки, углы, украсить плинтус шнуром нейтрального оттенка.

Разнообразят интерьер и дополнительные декоративные элементы: заклепки, строчки, сама фактура ткани. Вы можете сделать ставку на кружева, расшитые подушки, ткани с необычными узорами. В другом сезоне обновите вид квартиры с помощью стеганой мягкой мебели, новой обивки, заклепок и строчки на ткани. Такие элементы помогут выгодно подчеркнуть силуэт мебели.

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 19 Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 21

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 23

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 25Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 27

 

Текстиль в интерьере кухни

В первую очередь при обновлении облика кухни замените фартуки, прихватки, полотенца на новые. Приобретите или сшейте несколько комплектов скатертей, чехлов на подушки для сидения. Общая цветовая гамма не должна раздражать, поэтому можно придерживаться спокойных оттенков.

Обновляем интерьер квартиры с помощью текстиля 29

В качестве необычного решения используйте шторы для разделения пространства. Замените двери на легкие материалы. Если нужно скрыть от чужих глаз стиральную машинку, чулан, гардеробную, изменить пространство, шторы экономно решат эту задачу.

 

Салон штор «Траверс»

Кемерово, проспект Октябрьский, 73

Телефон: +7 (3842) 51-99-51; +7 (3842) 51-45-25; +7 (905) 916-90-44

 

Кемерово, проспект Шахтеров, 58А

Телефон: +7 (3842) 76-26-27; +7 (951) 596-99-37

 

Аккаунт «ВКонтакте», «Одноклассниках» 

Официальный сайт 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика