gazeta.a42.ru
12 марта 2009 в 15:50
  • 12146

Опубликован список кемеровских улиц с видеокамерами наблюдения ГИБДД

Как мы уже сообщали, в Кемерове начала работать система видеофиксации нарушений дорожного движения. Только в первый день работы с ее помощью зарегистрировано более 230 превышений скоростного режима, - сообщает городское ГИБДД.

Комплекс регистрации изображения и скорости (КРИС) поступил в город в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах». Он включает в себя 36 датчиков (видеокамер) и оборудование для обработки информации о нарушениях.

На сегодняшний день установлены и успешно работают 34 видеокамеры на 7 участках городских дорог:
- улица Баумана, 8;
- улица Двужильного, 12;
- пересечение проспекта Притомский и улицы Терешковой;
- пересечение улиц Красноармейская и Индустриальная;
- улица Терешковой, 64;
- мост Кузнецкий;
- мост Кузбасский.

В ближайшее время будут установлены еще 4 видеокамеры на улице Двужильного в районе остановки общественного транспорта «Сады».

Справка: 1 июля 2008 года, со вступлением в законную силу третьего этапа изменений в Кодекс об административных правонарушениях, стала возможной фиксация правонарушения для последующего наложения штрафа с помощью видеокамер, работающих в автоматическом режиме.
После того как факт нарушения зарегистрирован видеокамерой, он передаётся в комплекс обработки информации. Здесь его вместе с фотографией автомобиля и увеличенным госномером проверяют специалисты, уточняя данные владельца. Затем распечатывается постановление по факту нарушения и заказной корреспонденцией отправляется собственнику автомобиля, на котором было совершено нарушение.
Соответственно, именно владельцу машины предстоит отвечать за нарушения, выявленные при помощи средств видеофиксации. Но если в момент совершения правонарушения за рулём автомобиля находился другой человек, то у владельца есть три варианта: доказать, что не он управлял машиной, если автомобиль был передан по доверенности, либо предъявить документы, подтверждающие факт угона транспортного средства, либо заплатить назначенный штраф. Если штраф оплачен не будет, второй экземпляр постановления передаётся в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
По нарушениям, за которые законом предусмотрены альтернативные санкции, в автоматическом режиме будет назначаться минимальное наказание. Например, за превышение скорости от 40 до 60 км/час - штраф 1000 рублей. За превышение более 60 км/час - штраф 2000 рублей.
Если за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, предполагается наказание исключительно в виде лишения прав, то в этом случае по почте направляется приглашение явиться в подразделение ГИБДД. Лишение права управления автотранспортным средством в «автоматическом» режиме законом не предусмотрено.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика