gazeta.a42.ru
24 апреля 2014 в 10:33
  • 5220

История затерянных памятников

Фото: История затерянных памятников 1

В любом российском городе найдется не один десяток заброшенных зданий. Их координаты хорошо известны участникам таких игр, как "Дозор", "Большой Джон" или Encounter. Между тем ненужными оказываются не только здания бывших заводов и в прошлом крупных предприятий, но и памятники.

Год назад "Газета Кемерова" писала о том, что с улиц областного центра исчез памятник героям труда Виктору Майору и Василию Ванину – электрикам, погибшим от удара током при ремонте высоковольтной линии. Несчастный случай произошел 31 марта 1932 года по вине помощника заведующего электроцехом Центральной шахты Кемеровского рудника Павла Чижова. Он по телефону разрешил ЦЭС Химпрома пустить ток на рудник, не проверив предварительно, где работают заведующий электроцехом Майор и монтер Ванин. Прокуратура провела расследование, и дело в отношении Чижова было передано в суд, однако какое наказание понес работник за свою халатность, неизвестно.

Электриков похоронили 3 апреля 1932 года на месте, где они погибли: сейчас это пересечение улиц Суворова и Мариинской Рудничного района Кемерова. На их могилах был установлен памятник с надписью "Ударники ЭМО Майор В.В. и Ванин В.Я., погибшие на трудовом фронте от удара 3300 V 31-III-32 в час дня".

В мае прошлого года кемеровчанин Антон Устинов заметил, что памятника нет на месте, и стал разбираться, что произошло с обелиском. Оказалось, его отправили на реставрацию. Для уверенности Антон создал инициативную группу, которая бы следила за ходом восстановительных работ и сохранением памятника в первоначальном виде. Также группа организовала сбор средств. В результате осенью отреставрированный обелиск вернулся на прежнее место. "Сейчас остается незакрытым вопрос облагораживания прилегающей территории, обустройства дорожек. Поэтому работа нашей группы еще не завершена", – рассказал куратор проекта kemobelisk.ru Константин Фадин.

Когда обновленный памятник вернулся на свое место, кемеровчане заговорили о том, что его установили не по православным канонам. Однако кураторы проекта пояснили, что консультировались по этому вопросу с настоятелем Никольского собора города Кемерова Алексеем Курлютой. К тому же, 29 апреля, в Радоницу, настоятель Знаменского собора Владимир Курлюта проведет освящение обелиска.

Инициативная группа также попыталась отыскать родственников погибших электриков, однако пока никакой информации о них не найдено. До реконструкции за памятником следили ученики близлежащих школ и администрация Рудничного района.

История затерянных памятников 5

Кемеровскому памятнику героям-электрикам, можно сказать, повезло. Все 80 лет за ним ухаживали, как могли, и в итоге даже отреставрировали. Мы попытались найти и другие кузбасские обелиски, которые по какой-то причине оказались забытыми и нуждаются в восстановлении. Журналист-краевед Владимир Сухацкий отметил, что в Кемерове практически нет образцов памяти таким героям, как Майор и Ванин. "В основном те памятники, которые появились у нас в советскую эпоху, придуманы идеологией. А настоящих – раз-два и обчелся. Например, 90% землекопов, которые в 30-е годы вторую очередь Коксохимзавода, – женщины. Тогда не было экскаваторов, а женщины не могли устроиться на какую-то другую, более легкую работу из-за отсутствия образования. Вот кому памятник надо было ставить", – подчеркнул собеседник.

В ходе поисков выяснилось, что в большинстве городов Кузбасса стараются следить за историческими и культурными памятниками и реставрируют их по мере возможности. Ничего похожего на историю с Майором и Ваниным не встретилось ни в Новокузнецке, ни в Междуреченске, ни в Прокопьевске или Анжеро-Судженске. Зато в одном из старейших городов области Мариинске такая история нашлась. Год назад работник музея-заповедника "Мариинск исторический" Александр Гордеев собрал группу школьников, которая назвала себя "Патриот". Все прошлое лето Гордеев вместе с ребятами трудился над реставрацией обелиска, установленного в районе Арчекаса. Здесь во время гражданской войны проходила линия обороны Мариинского фронта.

Памятник, представляющий собой усеченную пирамиду, был установлен в 70-х годах прошлого века, его автором стал известный мариинский краевед Федор Лапкин. Памятник находится за пределами Мариинска, и какое-то время ему не уделялось внимания, отчего вся штукатурка осыпалась. В том году команда "Патриот" оштукатурила памятник заново и высадила на прилегающей к нему территории березы. Тогда же группа школьников занялась восстановлением знаменитых мариинских окопов времен гражданской войны, которые находятся в районе деревни Вторая Пристань. Всего было отреставрировано около 2,5 километров окопов. "Конечно, ребята сделали, как смогли. Возможно, если бы работали профессионалы, получилось бы по-другому", – отметил и.о. директора музея-заповедника "Мариинск исторический" Сергей Шишуков.

Оказался заброшенным и еще один кузбасский памятник. Четыре года назад участники игры "Дозор" нашли на территории города Белова стелу, установленную в честь погибших в Великой Отечественной войне. Команда "Темные ангелы" искала код от очередного задания и по ошибке набрела на памятник. Тогда организатор игры "Дозор" в Белове Алексей Козлов сообщил о находке в администрацию города. Металлические цифры "1941-1945" покрасили и привели в порядок прилегающую к стеле территорию. Как пояснили в управлении по делам молодежи администрации города, возможно, в будущем эту стелу из третьего микрорайона, где она сейчас находится, перенесут в другое место.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика