gazeta.a42.ru
17 марта 2010 в 17:11
  • 10012

Переход на летнее время отменяется

Фото: Переход на летнее время отменяется 1

В ночь с 27 на 28 марта, когда Россия перейдет на летнее время, Кемеровская область не будет переводить стрелки часов. В результате разница с Москвой уменьшится до трех часов. Кузбасс окажется в одном часовом поясе с Новосибирской, Омской, Томской областями, Алтайским краем и Республикой Алтай.

Как сообщает пресс-служба администрации области, постановление правительства РФ «О применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса» подписал Председатель правительства РФ Владимир Путин. В постановлении отмечается, что решение принято по предложению Совета народных депутатов Кемеровской области и министерства промышленности и торговли РФ.

Кемеровская область – единственный регион в Западной Сибири, который имеет разницу с Москвой в четыре часа. Эта норма была установлена в 60-е годы для некоторых западно-сибирских регионов. Однако соседние с Кузбассом Новосибирская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай вернулись к разнице с Москвой плюс три часа, мотивируя это тем, что она соответствует естественному поясному времени.

То есть Кузбасс сегодня находится в шестом часовом поясе, а соседние регионы в пятом.

Проведенный в прошлом году соцопрос показал, что большинство кузбассовцев хочет перейти на трехчасовую разницу с Москвой.

Переход области на три часа с Москвой повысит оперативность взаимодействия региональной власти с федеральным центром, а также с соседними регионами. Кузбассовцам будет психологически удобнее жить в одном времени с соседями. У многих там есть друзья, родственники. Деловым людям не придется держать в голове разницу во времени, избавит их от множества мелочей, связанных с этим расхождением.

Губернатор Аман Тулеев сегодня поручил областному департаменту промышленности, транспорта и связи, а также департаменту административных органов проработать вопросы организации перехода так, чтобы это событие прошло для жителей области незаметно и безболезненно. Аман Гумирович потребовал учесть все нюансы, грамотно скорректировать графики движения пассажирского и железнодорожного транспорта, сетки эфирного вещания.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика