gazeta.a42.ru
27 января 2015 в 10:04
  • 6380

Подвезите нас до "Вселенной"

Фото: Подвезите нас до Вселенной 1

В морозное воскресенье на улицах города мало людей и транспорта. Особенно, когда погода ранним утром пугает понижением до минус 35 градусов Цельсия. И, тем не менее, всегда есть смельчаки, которых холодом не испугаешь. Команда городского сайта A42.ru решила узнать, почему кемеровчанам не сидится в теплых квартирах и выехала спасать их от мороза. Следить за ходом акции можно в нашем Instagram или в группе "ВКонтакте".

За бортом минус 30. В брендированной машине Kia Rio с большой надписью "Спасатели земляков от мороза" тепло, как дома.

На остановке у "Зеты" одиноко стоит молодая девушка.

– Давайте мы вас подвезем? – предлагаю я, чувствуя через открытую дверь обжигающих воздух.

Наш будущий пассажир удивленно смотрит на яркую машину с надписями, сорокой и снежинками. Отказывается. Ищет глазами автобус.

– Вы, наверное, замерзли? А у нас сегодня акция – спасаем кемеровчан от мороза.

Как тут не согласиться? Особенно, когда девушка за рулем. Едем. Марине надо в сторону "Фабрички" домой.

– Я всего минут пять на остановке постояла, а уже замерзла – оделась как-то легко, – делится она, очаровательно улыбаясь.

Подвезите нас до Вселенной 5

Подвезите нас до Вселенной 7

В рабочее время Марина делает маникюр, в свободное – рисует. Вот и на этот раз она возвращается из художественной школы, куда ездит каждое воскресенье. Мы с водителем Ольгой даже телефон мастера записали, чтобы если что к ней потом обратиться за маникюром.

– Вчера статью интересную прочитала. Там говорится, что надо любить все вокруг, в какую бы ты ситуацию не попала. И вот я стою на остановке и люблю этот холод, потому что от него все равно никуда не скрыться. И надо же, чудо случилось, – говорит Марина перед выходом на своей остановке и сердечно нас благодарит.

Подвезите нас до Вселенной 9

Следующие несколько остановок нас опережают автобусы. Они подбирают краснощекий народ и увозят у нас прямо из-под носа. На Волгоградской хотели остановиться, но там женщина стояла возле банкомата.

– Ой, а то подумает еще, что мы деньги у нее хотим забрать, – смеемся мы. Еще один мужчина деликатно отказался ехать, сославшись на то, что он только что подошел к остановке и не успел замерзнуть. На кольце бульвара Строителей к нам в машину весело запрыгивают мама с дочерью.

– Подвезите нас, пожалуйста, до "Вселенной", – говорит Елена Викторовна.

– Это же магазин такой? – уточняет водитель Ольга.

– Да, на Марковцева. Мы покажем дорогу.

Подвезите нас до Вселенной 11

Елена Викторовна с дочерью Галей отправились за плановыми покупками – говорят, редко у них совпадают общие выходные, а поход в магазин был запланирован давно. Наше предложение стало, по их словам, большой неожиданностью. Елена Викторовна работает поваром в одной из популярных кофеен города. С воодушевлением рассказывает нам о новом меню и приглашает обязательно его отведать. В ответ мы рассказываем о себе и нашей акции. Дорога летит весело и незаметно. За пять минут попутчицы становятся роднее что ли, поэтому и прощаться уже с ними не хочется.

Подвезите нас до Вселенной 13

Едем дальше. На Комсомольском попадается еще одна неприступная остановка – там продолжают ждать автобус. Так как в машине девушки, мы в основном ищем пассажиров женского пола – решили, что нам обеим так будет спокойнее. 

Следующие наши попутчики – студенты Алена и Никита.

Перед тем как сесть в машину они спрашивают, сколько такая поездка стоит, и удивляются, что бесплатно. Они едут на стадион "Химик", где у Никиты по плану тренировка по хоккею с мячом. Он уже 10 лет эти видом спорта занимается, поэтому ему не страшны никакие морозные минусы. Особенно, когда в самом разгаре подготовка к очередным соревнованиям.

Подвезите нас до Вселенной 15

Подвезите нас до Вселенной 17Подвезите нас до Вселенной 19

Алена рассказывает, что ее дядя однажды пытался подвезти замерзающий народ на остановке, но попытка не удалась.

– Люди стояли равнодушно, а кто-то его даже послал чуть ли не в грубой форме. Естественно, он вообще от этой идеи отказался, – говорит она.
Через 12 минут мы высаживаем молодую пару на остановке и едем на Кузнецкий проспект. Напротив торгового центра "Я" к нам садится улыбчивая и позитивная Аня. Она будущий фельдшер. Приехала в Кемерово учиться в медицинский колледж из Красноярского края.

Подвезите нас до Вселенной 21

На вопрос нравится ли здесь жить, говорит, что Кемерово по сравнению с Красноярском очень чистый город. Каждый день она ездит на учебу из Кедровки. Мы условились, что подбросим ее до МЖК, где чаще ходят автобусы, следующие по маршруту до Кедровки. Пока едем, болтаем обо всем на свете. Даже вспомнили про прекрасного повара в медколледже, которая завлекает в столовую посетителей вкуснейшими пирожками. Наша редакция как раз рядом находится, поэтому нам эта картина знакома с обеденных перерывов.

Подвезите нас до Вселенной 23

Подвезите нас до Вселенной 25

Аня, как и все наши пассажиры в этот день, говорит о том, что ее так подвозят впервые. На МЖК обращаем внимание на весело танцующую пару на остановке. Супруги Евгений и Алеся 20 минут стояли на остановке. Едут в Кировский район домой. Они приезжали на "Радугу" за подарком брату Евгения – вечером идут к нему на семейный праздник. Алеся хоть и окончила строительный техникум, но попала под сокращение и теперь работает продавцом, Евгений – сварщиком. Они оба очень общительные и позитивные. Рассказывают нам про большую коллекцию аквариумных рыбок, и что прямо сейчас намерены купить еще. Мы как раз расстались на Губернском рынке Кировского района.

Подвезите нас до Вселенной 27

Подвезите нас до Вселенной 29Подвезите нас до Вселенной 31

Подвезите нас до Вселенной 33Подвезите нас до Вселенной 35

Подвезите нас до Вселенной 37Подвезите нас до Вселенной 39

Окна в машине к этому времени затягивает морозным рисунком. На улице по-прежнему мало людей. Солнце скрыла морозная пелена и белоснежный иней на ветках приобрел сероватый оттенок. В этот ясный день особенно эффектно и впечатляюще над городом вьются облака от труб ГРЭС и промзоны Кемерова.

Подвезите нас до Вселенной 41

Вечер наступил очень быстро. Мы даже не заметили, как съездили на Лесную поляну, где у нас прохожий мужчина пытался взять визитку, чтобы мы в будущем его спасли от мороза. Нам часто приходилось объяснять, что мы вовсе не такси и что в городе всего одна такая машина. То же самое рассказывала нам и кемеровчанка Мария Аникеева, которая организовала в начале декабря акцию по расклейке опознавательных снежинок на автомобили. После чего ее поддержали друзья, а затем и незнакомые горожане.

Подвезите нас до Вселенной 43

Подвезите нас до Вселенной 45

Подвезите нас до Вселенной 47

– Вот ты едешь домой в пустой машине. Что мешает остановиться и бесплатно взять попутчиков? – говорит Мария Аникеева, которая так же, как и все остальные водители, боится за свою безопасность. Она поэтому и приглашает стариков и женщин с детьми. Никто не мешает нам выбирать попутчиков, которым надо решить сесть или нет в тот или иной автомобиль. Тем более, в компании разных людей ехать гораздо веселей. В очередной раз мы поедем спасать кемеровчан от мороза. Присоединяйтесь!

Подвезите нас до Вселенной 49

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика