gazeta.a42.ru
6 апреля 2014 в 21:42
  • 2820

Погружение на глубину озер Кузбасса

Фото: Погружение на глубину озер Кузбасса 1

Голубое озеро Темир-Тау, затопленный автобус в поселке Промышленная и другие места, которые делают Кемеровскую область Меккой для дайверов Сибири – создатель Дайвинг-центра "Наяда" Роман Вытовтов рассказал о том, как устроено подводное плавание в Сибири. В секцию подводного плавания он пришел в четвертом классе, а затем, в 2005 году, открыл первый в регионе дайвинг-центр.

Где нырять?

Погружаться под воду пробовали многие Кемеровчане, однако, только на отдыхе в южных странах. Областной дайвинг-центр "Наяда" организует международные туры, сафари, технический дайвинг, а также любые подводные развлечения по всему миру. Однако главным достижением Роман Вытовтов считает растущую популярность еженедельных поездок клуба на водоемы региона: "Карьер в поселке Промышленная, Гурьевск, озеро Темир-Тау. Люди приезжают на серии погружений с пятницы по воскресенье", – однажды инструктор насчитал две сотни автомобилей ныряльщиков на берегу Темир-Тау. "Зимой здесь видимость лучше, чем на Красном море", – сказал Роман. Несмотря на то, что до ближайшего моря – четыре тысячи километров, мест, где интересно погружаться, в районе Кемерова и Новокузнецка – больше, чем где-либо в Сибири, говорит инструктор. Пусть в Кузбассе светлые, чистые водоемы, но центр подводного плавания лишь один – "Наяда". Туристов из соседних регионов, при этом, на озере традиционно больше, чем кузбассовцев.

На что смотреть на глубине?

Опытный дайвер, через два-три года стремится погрузиться в Антарктиду ли на Белое море – одними тропическими рыбками сыт не будешь. Искусственное озеро в кузбасском поселке Промышленная знаменито раками, живущими на дне, а также переливающимся "ковром" водорослей. Несмотря на то, что любителям хватило бы и аккуратного травянистого дна, энтузиасты создали "изюминку": погрузили в озеро маршрутный автобус ПАЗ. Машина очищена от всего, что могло бы повредить экологии водоема, в ней нет стекол, но в автобусе по-прежнему можно посидеть на любом сидении. Старую технику для таких развлечений в мире используют часто. В Австралии, например, плавают по затопленному авианосцу.

Как научиться?

Вопреки опасениям, ознакомительное погружение можно совершить вообще без предварительных занятий – в отпуске на море, как многие и делают. Но, как утверждает Роман, отдыхающие не настроены на обучение. Постигать дайвинг на курорте – это дорого, почти бесполезно, а главное – это уже не отдых. Улыбающиеся новички с масками на лбу – вы видели их в Египте или Тайланде – это ресурс для заработка местных жителей. Пока они в руках местного инструктора, с ними не случится ничего плохого, но и сильных впечатлений тоже никто не обещает: вдохнули весь баллон за пять минут, да взбили ил на небольшой глубине. В дальних странах поток туристов воспринимают как денежный "конвейер". Никто не заинтересован дать настоящий опыт и секреты безопасного погружения: "Не надо тратить время на отдыхе. Мы живем в одном городе, потому и отношение у нас к клиентам другое. Мы учим получать от отдыха максимум – погружаться глубоко, надолго и без проблем". Ознакомительное погружение в кемеровском центре стоит полторы тысячи рублей. Полный курс обучения дайвингу стоит 12 с половиной тысяч рублей.

Самостоятельно или с инструктором?

Подводное плавание с инструктором отличается от самостоятельных погружений тем же, чем занятия в автошколе, от езды по городу с правами. Тем, кто прошел обучение дайвинг-центра "Наяда", здесь выдают международный сертификат PADI. Документ дает обладателю право погружаться самостоятельно в любой точке мира. Кроме того, с сертификатом можно арендовать акваланг, а людям "с улицы" специальные оборудование не доверят ни в одной стране. Разумеется, костюм можно и купить, оборудование начального уровня стоит около 15 тысяч рублей.

Насколько опасны погружения?

Если судить по статистике американских дайверских организаций, подводное плавание гораздо безопаснее горных лыж и сноубординга. В рейтинге по уровню травматизма подводное плаванье – следующий вид спорта после боулинга. Например, чтобы получить кессонную болезнь, нужно плавать на небольшой глубине около трех часов, утверждает Роман.

Зачем все это?

Ради чувства невесомости и безопорности. Понять это могут только космонавты и дайверы. Даром что ездить за этим ощущением на другой конец света не обязательно. Роман хочет развивать сибирский дайвинг. Вопреки распространенному заблуждению, плавать здесь можно далеко не только в Томи. Даже зимние погружения под лед выполнимы для новичков. Навыков "моржей" это не требует, как и колоссальной выносливости – теплый водонепроницаемый костюм позволяет увидеть, что происходит там, подо льдом, даже в самые лютые морозы. Летом подводное плавание превращается в почти семейный вид отдыха. Выходные на берегу, вместе с арендой оборудования, обойдутся примерно в пять тысяч рублей, если добираться на автомобиле. А вот весна и осень – не лучшее время для погружений на открытой воде. Это период Роман Вытовтов из дайвинг-центра "Наяда" рекомендует посвятить ознакомительным погружениям в бассейне и выездам в теплые страны на увлекательные дайвинг сафари.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика