gazeta.a42.ru
22 ноября 2011 в 15:53
  • 4413

Полицейские будут исследовать ДНК

Фото: Полицейские будут исследовать ДНК 1

В Кемерове открылась уникальная лаборатория для ДНК-исследований. До этого образцы для ДНК-экспертизы кузбасским правоохранителям приходилось отправлять в соседние регионы, где есть база для проведения таких исследований. А теперь полицейские смогут оперативно провести экспертизу по изъятым с мест происшествий биологическим следам. 

Эксперты, при необходимости, легко установят, принадлежат ли биологические следы, изъятые с мест преступлений, конкретному подозреваемому, смогут оказать неоценимую помощь при установлении личности неопознанных трупов, при розыске без вести пропавших.

Появление геномной лаборатории имеет особое значение для следственных органов, – отметил начальник Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области полковник юстиции Владимир Шепель. – С ее появлением у следователей появилась возможность раскрытия преступлений прошлых лет. ДНК-исследования полностью исключают такой фактор, как утрата следов в связи со временем. Сейчас мы уже формируем очередь тяжких и особо тяжких нераскрытых преступлений, по которым будет назначена подобная экспертиза.

Мы испытывали колоссальную потребность в проведении подобных экспертиз, – добавил начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин. – Это принципиально новый уровень исследований, который позволит более точно проверять подозреваемых на причастность к тому или иному преступлению.

Кроме этого, Александр Елин отметил, что на базе геномной лаборатории сформируют база данных преступников – педофилов, насильников и т. д. В перспективе произойдёт интеграция сведений, собранных в разных регионах страны, и будет создан общероссийский генобанк преступников. В будущем это позволит быстро раскрывать преступления.

Финансирование проекта в равной доле взяли на себя МВД России и администрация Кемеровской области. Затраты на создание ДНК-лаборатория составили около 20 миллионов рублей.

Фото пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика