gazeta.a42.ru
7 июля 2016 в 18:00
  • 3442

Популярные факультеты КемГУ с 1 сентября объединят в институты

Фото: Популярные факультеты КемГУ с 1 сентября объединят в институты 1

В Кемеровском государственном университете пройдут номинальные объединения факультетов. Некоторые из них станут институтами с новыми названиями.

Так, факультет филологии и журналистики уже объединили с факультетом романо-германской филологии, объединённая структура получила название «Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций», сообщил первый проректор КемГУ Юрий Журавлёв. При этом абитуриенты, которые поступали на факультеты, останутся учиться на выбранных направлениях – в этом смысле университет выполнит обязательства перед новыми студентами. Однако учиться они будут пусть и на тех же направлениях, но уже в институтах.

С 1 сентября 2016 года перестанут существовать факультеты истории и международных отношений, политических наук и социологии и социально-психологический. Истфак объединят с некоторыми кафедрами ФПНиС, остальные (относящиеся к социологии) объединят с соцпсихом. Математический, химический и физический факультеты станут одним институтом фундаментальных наук.

«Факультеты имеют сугубо образовательную функцию, тогда как институты – в том числе и научно-исследовательскую. Это простимулирует как саму научную деятельность в вузе, так и её финансирование», – добавил Журавлёв.

Представитель вуза уточнил, что создание институтов не отразится на штате преподавателей. Объединение факультетов носит номинальный, технический характер.

Как писала «Газета Кемерова», накануне в КемГУ опровергли слухи о возможном слиянии университета с региональным филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика