gazeta.a42.ru
25 октября 2010 в 14:44
  • 5128

После Нового года изменится цена на хлеб

Фото: После Нового года изменится цена на хлеб 1

До Нового года цена на хлеб в Кузбассе расти не будет.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель губернатора Валерий Шабанов, подводя итоги сельскохозяйственного года.

После Нового года будем смотреть, – отметил Валерий Алексеевич. – Дорожает зерно из-за засухи в европейской части России. Кроме того, в адрес губернатора поступает много писем о том, что хлеб начинают скармливать скоту. Ну а что? Булка дешевая, водичкой размочат, и нормально. Вот это очень сильно нас тревожит. Да и потом три года цена на хлеб у нас не менялась, а за это время выросли цены на электроэнергию, тепло, воду, газ, ГСМ.

Что касается объемов собранного урожая хлеба, то с этим в области все в порядке. Собран один миллион 370 тысяч тонн зерна, или 20 центнеров с гектара. Причем для нашего региона нужен один миллион тонн. По этим показателям Кузбасс второй после Красноярского края в Сибирском федеральном округе.

Картофеля в этом году будет не менее 700 тысяч тонн, что полностью покроет потребность Кузбасса. Овощей также должно хватить: совместно с частным сектором заготовлено 225 тысяч тонн.

Молоком область обеспечила себя на 60%, по мясу в этом году, как считают специалисты, должны перешагнуть 45-процентную планку. Яиц в этом году больше на 0,7%. Увеличился удой: на одну фуражную корову приходится 3910 кг молока, в прошлом году было 3850 кг.

Динамично развивается переработка, – сказал Валерий Шабанов. – Лидеры здесь предприятия кондитерской промышленности, на них приходится 66% от общего объема. В 1,6 раза увеличился объем перерабатываемой молочной продукции. На 2,7% вырос объем производимых ликеро-водочных изделий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика