gazeta.a42.ru
17 июля 2015 в 17:42
  • 12339

Постиранный кот

Фото: Постиранный кот 1

9 июля в Кемерове дед постирал кота в стиральной машине. Животное умерло на следующее утро. Хозяйка кота Светлана Богданова написала петицию на имя прокурора Кемерова, в которой просит наказать отца за жестокое обращение с животным.

Сообщение быстро распространилось в соцсетях, вызвав неоднозначные отзывы. Пользователи заподозрили родственников в «битве» за жилплощадь: Светлана вместе с мужем и двумя детьми живет у родителей.

В этой запутанной истории разбирались журналисты «Газеты Кемерова». Как выяснилось, убийство кота – далеко не самое страшное. Но обо всем по порядку. Рассказывает Светлана Богданова.

Фото: Дарья Верзилова / «Газета Кемерова»

Это было в половине пятого. Мы с дочкой пошли по делам. Мне сын позвонил, сказал, что дед кота постирал. Он сидел в наушниках, услышал, как истошно кричит кошка. Пошел посмотреть, что случилось. Услышал журчание воды в ванной и увидел, как отец моет кота в тазике. Сын спросил: «Что случилось?». Отец ответил: «В машинке постирался». Сын минут двадцать находился в шоковом состоянии, не знал, что делать, даже не сразу позвонил мне. Я тут же все бросила, приехала домой. Где-то в 17.10 я была дома, в 17.20 прибежала в клинику. Неслась как сумасшедшая. В клинике нас приняли без очереди и сразу же оказали первую помощь, не смогли сделать только УЗИ и рентген, так как такого оборудования не было. Врачи никакой надежды не давали, но и в тоже время не отчаивались. А больше всех надеялась я, что Марсюша выживет. Сказали, если хуже будет, нужно везти на рентген. А Марсик вечером сам вставал и ходил в лоток, хоть ему было тяжело и больно.

Постиранный кот 5

Я с Марсиком всю ночь просидела на кухне. Уже сознание в сон начало переходить, я слышу, он как закричит! Так закричал истошно…Я быстрее вытащила подстилку, а он весь вывернутый, неестественно так. И все. В агонию впал, лапками начал дергать, бежать. Я лапки держу, глажу, успокаиваю. Он глазки откроет, посмотрит. Всю ночь вот так держала лапки. А потом его кровью вырвало. Закричал опять. Этот крик даже на мяуканье не был похож. Я не знаю, что это за крик такой был. Его всего изогнуло, а из ротика какая-то жидкость вылилась вперемешку с кровью, и все. Обмяк. Я его быстрей помыла под краном, а он уже обмякший и зрачки большие и круглые. И видно, что в них жизни уже нет. Я ему начала быстро искусственное дыхание делать. У него зрачки сузились. Я одеваться, в клинику звонить, а он опять перестал дышать. Я опять начала делать искусственное дыхание, у него снова зрачки сузились, начал лапками шевелить слегка.

Потом отец встал в туалет, и мама увидела, как я искусственное дыхание делаю, и говорит отцу: «Смотри, что ты наделал». Он бездушно так посмотрел, отвернулся и пошел. Спал спокойно всю ночь, пока кот рядом на кухне в агонии мучился.

По пути в клинику я всю дорогу делала ему искусственное дыхание. Даже таксист может подтвердить это. В ветклинике сказали, что сердце бьется. Поэтому и стали проводить реанимационные мероприятия.

Постиранный кот 7

Отец безработный, целыми днями лежит на диване и смотрит телевизор. Или на балконе сидит, курит. Кот его не боялся и даже любил, всё время проводил с ним, когда сына не было дома.

Когда мы купили стиральную машинку, Марсик залез в нее, чтобы понюхать. Так смешно было, мы даже его сфотографировали на память. И больше он к ней не подходил, не прятался там. Машинка всегда закрыта была, а белье для стирки мы в ящике храним. Сначала мы подумали с мамой, что отец что-то стирал. Но белья-то мокрого нет в доме! В машинке была сплошная пена и шерсть. Весь барабан в шерсти. У кота все когти были вырваны с мясом.

Говорят, что это все квартирный вопрос. Какой? Если было бы всё так просто, я бы уже давно съехала из этого дурдома! У меня мать в долги влезла, чтобы через суд доказать, что отец имеет право на приватизацию квартиры. Потому что квартиру не давали приватизировать из-за него. Назло не прописывался в квартире. А когда его прописали, оказалось, что этого времени проживания недостаточно для приобретения права на приватизацию. Вот мы с ним и намучались, чтобы доказать, что он имеет право на приватизацию. А мы с братом дружно выписались, что бы мама и отец спокойно приватизировали квартиру и разъехались. Но он всячески препятствовал этому. Не хотел жить отдельно, потому что привык жить на всем готовом. Мама и покушать сготовит, и за квартиру заплатит. А тут бы самому пришлось все делать.

У нас есть общежитие, но там ремонт полным ходом идет. Успели отремонтировать ванную комнату, поменять входные двери, купить линолеум. Все необходимое куплено, кроме обоев и клея, все стоит, но чтобы доделать ремонт, необходимы деньги, которых нам катастрофически не хватает. Когда покупали общежитие, думали, сделаем ремонт и переедем. И тут дочка заболела.

Постиранный кот 9

Постиранный кот 11

Она очень сильно болеет, ей сейчас всего 3 года и 10 месяцев. У нее иммунодефицитное состояние, не путайте ни с ВИЧ, ни со СПИДом. Это приобретенное, после прививки весь иммунитет убили. На нее сейчас чихнешь – температура поднимается. И она болеет, тяжело болеет. Все деньги уходят на лекарства и обследования. Один анализ – иммунограмма – стоит шесть тысяч рублей. У нас дома в холодильнике вместо еды – лекарства. Как в аптеке.

Все деньги, все до последней копейки уходит на детей. Сын в детстве тоже очень часто болел, из-за этого у него слабое сердце. Сейчас после всего случившегося ему стало еще хуже. Пришлось положить в кардиоцентр.

Постиранный кот 13

Сын всегда все принимал близко к сердцу и искренне выражал свои эмоции. Когда плакал, когда просто ходил грустным. Сейчас же я его просто не узнаю. Марсик был для него больше, чем друг! Именно сын забрал котят, которых собирались утопить. Он никогда не давал его мучить ни деду, ни младшей сестренке. Именно он его дрессировал. И всегда, приходя со школы, первым делом обнимал ни кого-нибудь, а именно Марсика! Держал его на коленях, когда делал уроки. И спал вместе с ним в обнимку.

Сын только дал телевидению интервью и сказал, что больше ни с кем разговаривать не будет. Я сама от журналистов узнала, что сын слышал, что дед обещал кота «постирать» в машинке. До это я сына никак не могла разговорить. Только журналистам удалось его развеселить как-то, они объяснили ему, что надо все рассказать. Он рассказал и опять в себе замкнулся. Не знаю, как он теперь учиться будет. Сын отличник, свободно владеет английским, бегло на нем читает и пишет, у него три сертификата, последний уровня KET.

Я выписалась из этой квартиры ради мамы (где произошла трагедия - «Газета Кемерова»). И мой брат тоже выписался, чтобы родителям спокойно можно было приватизировать квартиру. Нам не давали этого сделать, потому что там была прописана моя дочка. Потом пришлось собирать документы для выделения доли моим детям в нашем общежитии. Это длилось так долго. А потом уже пришлось собирать документы для того, что бы доказать, что моя дочка не имеет права приватизации на эту квартиру, так как имеет долю в общежитии.

Постиранный кот 15

Постиранный кот 17

Если бы нам надо было выгнать отца, мы бы выгнали его двадцать пять лет назад. Он двадцать пять лет пьет и кидается на нас. Мы неоднократно вызывали полицию, они приезжали, отвозили его и обратно возвращали. Мы безропотно это терпели.

Мы когда были маленькими, он нас избивал. Постоянно синие ходили, вся спина в кровоподтеках от шланга. Ни за что! Вообще! В восемь не лег спать – шлангом получил. Однажды ему кто-то принес деньги на сохранение, он их спрятал, а из-за пьянки забыл, куда. Нас так избил, до полусмерти. Я ночью вырвалась из дома и убежала в милицию. Мне десять лет было. Они смотрят на меня и понять не могут, что я тут делаю. Я расплакалась, а когда меня женщина завела внутрь и начала раздевать, обнаружила кровоподтеки на спине. И брат при избиении почти потерял сознание. Милиция потом приехала, а тогда еще не было практики лишения родительских прав. Припугнули отца, мать заставили написать объяснительную. Она говорит им, что отец и ее запугал, а они отвечают: «А что мы сделаем?».

Когда я замуж вышла, отец стал бояться мужа. А пока мой брат дома жил, отец спокойно ходил, всем улыбался. А сейчас брат служит в Таджикистане по контракту. Скоро приедет, я даже не знаю, что тогда будет.

Постиранный кот 19

Отец с первого июня не пил, потому что денег не было: уволили за пьянство. Мы его кормили, ну куда деваться? У нас отдельное питание, он постоянно орет, якобы мы в его холодильник лазаем. 12 июня у него случился приступ то ли эпилепсии, то ли чего еще. Он лежал в конвульсиях. Меня мама позвала вечером, говорит, отцу плохо. Прихожу в зал, а он вообще дышать перестал. Я побежала за помощью к Васе, соседу, он сотрудник ГУФСИН. Тогда он отца откачал, а мы пока скорую вызывали.

Потом отец два дня «чертиков» ловил. Реально. Не пил – денег не было. Захожу, а он одеяло держит и говорит: «Мордочка проглядывается». Это жуткая картина. Начал руками шарить по кровати. Его спрашиваем: «Что ищешь?». А он говорит: «Да котик тут маленький бегает». Марсик что ли? Поднимаю одеяло – нет Марсика.

Постиранный кот 21

Мы не сообразили сразу «05» вызвать. А отец пошел на балкон. Была жара, и окно в кухне открыто. И только поэтому я услышала голос дочки на балконе. А я ей запретила на балкон ходить, она слушалась. Я бегом в окно выглядываю, а отец дочке табуретку подставляет, и ее сверху ставит. И она уже начинает перегибаться через край. Я как закричала, дочка быстренько слезла. Если бы я знала, что он дочку захочет с балкона выкинуть, Васю бы не стала звать. А он ему искусственное дыхание делал. Знал бы, кого спасает…

До этого стены в туалете калом мазал. На балкон пьяный ходил мочиться. Соседи бедные с ума сходили, не знали, что делать. Они там уже все запенили, досками заделали и балкон застеклили, чтобы это к ним не лилось. В подъезде в туалет ходил, дома – в коридоре. Мы вечно за ним убирали. Однажды мужа это так взбесило, он говорит отцу: «Ты совсем сдурел? Иди убирай!». А тот пошёл и на своей же моче поскользнулся и руку сломал.

Вечно говорит, что мы ему что-то подсыпаем, травим его. Если бы мы хотели это сделать, давно бы сделали. 3-4 года назад он в компании своих друзей отравился клофелином. А когда пришёл домой, началось. Скорая откачала его, экспертиза установила, что это был клофелин. Потом участковый ходил, следователи – искали, кто его напоил. Мы отцу смерти не желали, а он сочиняет, что я наркоманка, алкоголичка, что детьми не занимаюсь.

Постиранный кот 23

Я уволилась после того случая с дочкой. У самой со здоровьем совсем плохо стало. Буду дома сидеть. Я за маму боюсь и за ребенка. Как быть, когда рядом с тобой спит человек с ножом под подушкой? С этим ножом он за нами бегал. Соседи подтвердят. Он меня душил в подъезде, дядя Витя, сосед, может рассказать, как его от меня оттаскивал. Я отца за руку укусила, кусок мяса выдрала. Защищаться-то нужно как-то было? Полицию вызвали, а отец заявил, что я первая на него накинулась и покусала. Полицейские только посмеялись над ним. Не поверили. Забрали, но потом отпустили.

Говорят, зачем все это, общественность поднимать и так далее – а если он из нас потом кого-нибудь убьет? Скажут: «Почему молчала?». Если отец вменяемый, пусть отвечает за убийство Марсика по закону. Если нет – пусть ложится в больницу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика