gazeta.a42.ru
10 февраля 2014 в 16:15
  • 4962

Повышенное содержание пыли отмечено в воздухе в Кузбассе

Фото: Повышенное содержание пыли отмечено в воздухе в Кузбассе 1

В пятницу и субботу в Кемерове и Новокузнецке метеорологи зафиксировали превышение уровня загрязняющих веществ в воздухе. Повышенное содержание сажи синоптики связывают с печным отоплением частного сектора, а наличие диоксида и оксида азота, а также оксида углерода – с выбросами отходов промышленных предприятий и безветренной погодой.

"Подобные показатели связаны с установившейся безветренной погодой и морозами, – сообщила "Газете Кемерова" сотрудник кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова. – Например, в январе в Новокузнецке были зафиксированы превышения загрязнения пылью и формальдегидом в 1,2-1,8 раза. Наличие сажи в показателях в такие дни связаны с выбросами автотранспорта и отоплением в частном секторе. Информацию о превышениях нормативов мы передаем в природоохранные учреждения, которые уже принимают меры".

Наталья Полуэктова уточнила, что в период без осадков и ветра сажа оседает на снег, который может приобретать серый или черный цвет. Также теплый воздух в верхних слоях атмосферы может задерживать выбросы заводов в воздух, в результате чего концентрация вредных веществ увеличивается.

Отметим, что в минувшее воскресенье в Омске на площади 7,5 гектаров выпал черный порошок. В региональном управлении МЧС объяснили явление работой ТЭЦ-5, нагрузка которой увеличивается в морозы.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика