gazeta.a42.ru
12 мая 2009 в 10:21
  • 3548

Предприниматель может послать любого проверяющего… к прокурору

Фото: Предприниматель может послать любого проверяющего… к прокурору 1


Уж теперь-то никто не посмеет «кошмарить» малый и средний бизнес необоснованными проверками — на их защиту встал федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, муниципального контроля». С этого оптимистичного заявления началась деловая встреча представителей самых крупных проверяющих организаций с предпринимателями в Кузбасской торгово-промышленной палате.
 

— Теперь только прокуратура будет давать согласование на внеплановые проверки малых предприятий, — разъяснил представитель областной прокуратуры Евгений Трушин. — Орган контроля должен в каждом случае внеплановой проверки доказать, что ее причиной стала угроза государству или причиняется вред жизни и здоровью граждан. При отсутствии таких сведений прокуратурой будет отказано в проверке.
 

О своей лоялности к «маленьким» засвидетельствовали также представители ГУВД, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора и других «надзоров». С этого дня бизнесмены могут гнать их представителей с порога в шею, если те не предъявят соответствующего прокурорского разрешения.
Правда, рядовые сотрудники этих служб, по всей видимости, еще и знать не знают про новый закон. Об этом наперебой стали рассказывать предприниматели. У одного из них вот уже несколько дней работают милиционеры, не предъявив вообще никаких бумаг о том, что собираются проверять и зачем? У другого вот уже полгода одна комиссия сменяет другую и конца не видно. В общем, примеров всевозможных необоснованных проверок не просто много, их — тьма.
 

Трудно сказать, как пронесет прокуратура, врученное ей президентом и правительством знамя по защите малого бизнеса. Все проверки должны быть учтены, сведены в реестр, которого еще нет, как нет и программного оборудования для этой работы. Кроме бумажной работы прибавится у прокуроров и оперативных проверок по проверкам жалоб на проверки :)
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика