gazeta.a42.ru
19 июля 2016 в 07:30
  • 962

Путин временно отстранил причастных к допинговому скандалу чиновников

Фото: Путин временно отстранил причастных к допинговому скандалу чиновников 1

Президент России Владимир Путин временно отстранил от должностей чиновников, указаных в докладе WADA по результатам проверки независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Имена госслужащих российский лидер не озвучил, говорится на сайте Кремля.

В докладе WADA упомянуты заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова, советник министра спорта России по борьбе с допингом Наталья Желанова и заместитель директора департамента науки и образования Министерства спорта Авак Абалян.

По словам президента России, сотрудники правоохранительных органов проведут независимое расследование по данным доклада Международного антидопингового агентства. Также он попросил комиссию, которая уже провела расследование, предоставить более полную информацию.

Путин отметил, что сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт, как это было во время бойкота Олимпиады 1980 года в Москве западными странами и бойкота Олимпиады 1984 в Лос-Анджелесе Советским Союзом. Российский лидер считает, что обвинение национальной сборной основаны на показаниях «человека со скандальной репутацией», чьё имя также не называется.

Как писала «Газета Кемерова», Всемирное антидопинговое агентство призывает к отстранению российской сборной. По результатам проверки независимой комиссии, в России к подмене допинг-проб причастны сотрудники ФСБ и Министерства спорта.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика