gazeta.a42.ru
29 сентября 2014 в 19:46
  • 5606

Профсоюзы Кузбасса требуют отставки главы РЖД Якунина

Фоторепортаж с митинга: "За мирный труд без санкций"

В Госдуме хотят обсудить повышение тарифов РЖД

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса подготовила в понедельник, 29 сентября, обращение Дмитрию Медведеву. Профсоюзы области обеспокоены грядущим с нового года повышением железнодорожных тарифов на 10 %.

От имени рабочих угольной отрасли члены профсоюзов просят Дмитрия Медведева сохранить действие ранее принятых долгосрочных железнодорожных тарифов на грузоперевозки и не допустить тем самым развала угольной отрасли и роста социальной напряженности в угольных городах.

Повышение тарифа на железнодорожные перевозки, по мнению членов профсоюзов, приведет к дальнейшему снижению инвестиций, средств на охрану труда и, самое главное – к уменьшению фондов оплаты труда. Это может привести к ликвидации не только убыточных предприятий угольной отрасли, но и работающих на уровне нулевой рентабельности.

"Опасный и тяжелый труд шахтеров такими решениями обесценивается, а риск потерять рабочие места многократно увеличивается. <…> Профсоюзы считают действия президента ОАО РЖД Владимира Якунина идущими в разрез с политикой государства, недальновидными и осознанно уничтожающими угольную отрасль, что, несомненно, приведет к социальной нестабильности. При этом он не задумывается, что падение угольной отрасли приведет к убыткам самих РЖД. Считаем, при таком подходе Владимир Якунин не может возглавлять такую крупную структуру и требуем его отставки", – пишет газета "Кузбасс".

В обращении членов профсоюза говорится также, что экономический крах угольной отрасли из-за повышения тарифов на перевозки, приведет к значительному снижению, или даже отсутствию объемов угля и металла для перевозки РЖД. А это, в свою очередь, не сможет решить проблему рентабельности грузоперевозок.

Как стало известно "Газете Кемерова", письма также будут направлены в Госдуму и Совет Федерации.

Несмотря на требовании Минэкономразвития повысить тарифы РЖД на 7,5%, Владимир Якунин просил у премьер-министра индексации на 10%. О том, что Дмитрий Медведев дал согласие на просьбу президента РЖД, сообщили на прошлой неделе "Ведомости". Издание также публиковало информацию о том, что "неблагоприятная экономическая ситуация" и растущие перевозки угля лишают РЖД чистой прибыли – в 2013 году она снизилась на 61% до 36,7 миллиарда рублей. 

Вопрос о повышении тарифов поднимался неоднократно. Как писала "Газета Кемерова", убытки РЖД при перевозке угля в 2012 году составили 79 миллиардов рублей. Об этом заявил в августе прошлого года президент госкомпании Владимир Якунин на заседании комиссии по ТЭК в Кемерове. Губернатор Аман Тулеев тогда выступил за то, чтобы тарифы на перевозку угля соответствовали его рыночной стоимости. В сентябре Владимир Якунин поддержал это предложение и сообщил о своем согласии привязать тарифную политику железнодорожников к ценам на уголь на открытии железнодорожного вокзала после реконструкции в Новокузнецке.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика