gazeta.a42.ru
28 октября 2014 в 09:07
  • 3344

Повышение тарифов РЖД вызывает сомнения в Госдуме

Фото: Повышение тарифов РЖД вызывает сомнения в Госдуме 1

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев первым дал ответ на письма профсоюзов угольных предприятий Кузбасса против повышения тарифов РЖД. Члены Комитета высказали свои сомнения о целесообразности повышения стоимости грузоперевозок на 10% с 1 января 2015 года, а также поддержали предложение кузбассовцев обсудить этот вопрос с участием всех заинтересованных лиц.

"У депутатов Государственной Думы вызывает сомнение оправданность и своевременность изменения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2015 и 2016 годах. Одновременно Комитет считает возможным сохранить действие ранее утверждённых долгосрочных тарифов", – цитирует Федерация профсоюзных организаций Кузбасса ответ Комитета Госдумы.

Индексация тарифа на перевозку угля в 2015 году вместо 4,8% на 10% приведёт к росту цены на российский уголь, уменьшению объемов отгрузки и добычи топлива, сокращению рабочих мест и снижению доходов угольных компаний и ОАО "РЖД", говорится в ответе Комитета. Такое развитие ситуации, по мнению депутатов и членов профсоюзных организаций Кузбасса, негативно скажется на социально-экономическом развитии угольных регионов.

В свою очередь, планируемое Правительством России повышение тарифов связано с предупреждением прогнозируемых в 2015 году убытков ОАО "РЖД". Данная мера должна поддержать инвестиционный потенциал железнодорожной отрасли.

Комитет Госдумы поддержал предложение кузбассовцев обсудить решение этой проблемы на заседании Российской трехсторонней комиссии с участием всех заинтересованных лиц. Кроме того, депутаты отправили обращение членов профсоюзных организаций Кузбасса на рассмотрение в Федеральную службу по тарифам.

Как писала "Газета Кемерова", в конце сентября профсоюзы Кузбасса направили обращения в адрес премьер-министра, Министерства энергетики, Министерства труда и президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину. Кузбассовцы попросили Дмитрия Медведева сохранить действие соглашения от декабря 2013 года, в котором было принято решение о долгосрочных темпах индексации тарифов: в 2014 году – 0%, в 2015 – 4,8%, в 2016 – 4,9%, в 2017 – 4,5%, в 2018 – 4,1%. В письмах также предложили вынести обсуждение этого вопроса на заседание Российской трехсторонней комиссии с участием всех сторон социального партнерства. 7 октября в Кемерове состоялся митинг профсоюзного актива "За достойный труд!" с лозунгами за отмену повышения тарифов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика