gazeta.a42.ru
23 января 2015 в 17:51
  • 4942

Прокуратура Кемерова выявила рост цен на капусту и рис

Фото: Прокуратура Кемерова выявила рост цен на капусту и рис 1

По требованию Генерального прокурора России прокуратура Кемерова провела проверку по ценообразованию на продукты первой необходимости в крупных торговых сетях города. По ее итогам возбуждено 19 административных дел.

В Кемерове увеличились цены на сахар (на 43-45%), капусту белокочанную (110-130%), рис (92%) и гречку (30%), сообщили "Газете Кемерова" в городской прокуратуре. Кроме того, изучались также цены на молоко, птицу, рыбу, сыр, яйца, крупяные изделия, масло и детское питание. "Установлено, что розничная надбавка на эти товары составляет до 30%", – говорится в официальном сообщении областной прокуратуры. Подорожали свинина, рыба свежемороженая, масло подсолнечное и сыр.

Проверки проводились районными прокуратурами, Управлением ФАС и Роспотребнадзором с 20 по 23 января в магазинах "Кора", "Бегемот", "Чибис", "Корочка", "Экономька" и "Акватория". В общей сложности комиссия посетила 47 магазинов, в которых значительно изменились ценники на социально-значимые продукты.

По данным контролирующих органов, выявленные нарушения связаны с повышением закупочных цен оптовыми поставщиками. Прокуратура предупредила руководителей торговых сетей, чтобы они держали ситуацию под контролем.

Всего по результатам проверки прокурора возбудила 19 административных дел, среди которых – расхождение цены и веса товара на маркировочных ярлыках и на весах кассовых аппаратов, несоответствие цены на ценнике и на кассе, отсутствие необходимой информации на ценниках о товарах. Прокуроры районов города внесли руководителям компаний пять представлений об устранении нарушений закона и объявили шесть предостережений о недопустимости нарушения закона.

Как писала "Газета Кемерова" 22 января, УФАС возбудило два дела в отношении пяти поставщиков гречневой крупы на территории Кемеровской области. Кузбасские компании заподозрены в ценовом сговоре.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика