gazeta.a42.ru
8 ноября 2016 в 10:00
  • 2516

Прокуратура подтвердила факт оскорбления чувств верующих в новокузнецком «Будда баре»

Фото: Прокуратура подтвердила факт оскорбления чувств верующих в новокузнецком «Будда баре» 1

Прокуратура Кемеровской области подтвердила, что в новокузнецком «Будда баре», который недавно переименовали в «Будда чайную», действительно нарушали права граждан. В частности, статуя Будды в увеселительном заведении оскорбляет чувства верующих.

Ранее в соцсетях и СМИ появлялась информация о том, что в сети «Будда баров» по всей России нарушали права буддистов. Однако официальный ответ прокуратуры после проведённой проверки заявители получили лишь на прошлой неделе.

Несмотря на то, что в Тюмени аналогичное заведение переименовали в «чайную», в баре осталась буддистская символика в виде статуй и бюстов Будды, кроме того, в них продают алкоголь и табак, в заведении рядом с символом веры буддистов танцуют восточные танцы в откровенных нарядах, о чём свидетельствуют фотоотчёты на популярных сайтах. В Новокузнецке ситуация не изменилась, собственники не стали переименовывать свой популярный бар.

«Размещённые «ВКонтакте» фотографии с изображением статуи Будды в развлекательном заведении носят негативный характер в отношении религиозных убеждений лиц, исповедующих буддизм, являются для их религиозных чувств оскорбительными», – сделала заключение кузбасская прокуратура.

Кроме того, ведомство настаивает на нарушении конституционных прав верующих в этих заведениях, что может привести к международному конфликту. Представление прокуратуры направили владельцу новокузнецкой «Будда чайной» – гендиректору «Восьмой проходной».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика