gazeta.a42.ru
21 июня 2010 в 14:16
  • 3367

Промышленность Кузбасса слабо отжалась от кризиса

Фото: Промышленность Кузбасса слабо отжалась от кризиса  1

Данные Кемеровостата свидетельствуют, что индекс промышленного производства в январе-мае текущего года по сравнению с январем-маем 2009 года составил 116,6%. Однако этот показатель вовсе на дает повода для радостного дудения в трубы и торжественного барабанного боя, поскольку отсчет ведется от прошлогоднего провала, связанного с экономическим кризисом.

Для сравнения: аналогичный показатель говорит о том, что в январе-мае 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года индекс промышленного производства составил 79,3%. То есть, в прошлом году «упал» на 20,7%, а в этом «отжался» лишь на 16,6%.

Напомним, что за пять месяцев в прошлом году угольная отрасль снизила показатели на 30%, металлурги на 43%, а производство кокса и нефтепродуктов вообще рухнуло на 58%!

О том, растет какая-то отрасль на самом деле или идет обычная манипуляция цифрами свидетельствуют косвенные показатели. Прежде всего, это потребность в рабочей силе.

По данным на март 2009 года в Кемеровской области было 110 тысяч безработных (по методике МОТ), что составляло от числа экономически активного населения 7,9%. По аналогичным данным за 2010 год безработных насчитывается уже 147,3 тысяч человек или 10,1%. Этот показатель говорит не только о том, что реальная безработица на самом деле увеличилась, но и о том, что нынешний рост обеспечен еще большей, чем прежде физической нагрузкой на тех, кто остался на своем рабочем месте.

Некоторое снижение числа официально зарегистрированных безработных объясняется традиционным сезонным фактором — ремонт помещений, сельскохозяйственные работы, организация отдыха, а также предоставлением безработным какой-то общественной работы, оплачивается которая из бюджета.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика