gazeta.a42.ru
2 декабря 2013 в 14:38
  • 9904

Птица счастья

Фото: Птица счастья 1

Региональный сайт А42.ru запускает женский журнал "Птица". Подготовительные работы по проекту от идеи, создания технического задания, дизайна, верстки и отладки заняли более пяти месяцев. Создатели первого в Кузбассе интернет-издания для женщин уверены, что красивая журналистика должна и может быть качественной, что счастье – есть, а все прекрасное – рядом. Прежде чем выпустить "Птицу" в полет, о ней рассказали генеральный директор А42.ru Ольга Ларионова и редактор журнала Анастасия Антонович.

Ольга: Идея создания площадки для женщин витала в воздухе редакции А42.ru давно, а к ее воплощению мы приступили в июле. У нас есть опыт создания общественно-политического СМИ "Газета Кемерова", издание успешно по всем показателям, поэтому мы можем позволить себе искать другие свободные ниши на рынке. Начав поиски, мы увидели огромную женскую аудиторию Кузбасса, которая находится сейчас в информационном вакууме. Глянец нравится не всем, к тому же по стечению обстоятельств недавно издательство "Медиакит" – главный его поставщик в Кузбассе – обанкротилось. На kemdetki.ru сидят, в основном, молодые мамы, которые проживают вместе с этим ресурсом период детских яслей, после чего уходят на различные федеральные сайты. Так нам стало очевидно, что надо делать свой хороший журнал для женщин. Женщин, которые не где-то за океаном, а рядом.

Анастасия: Примерно половина посетителей А42.ru – женщины. Если посчитать, получается больше 170 тысяч уников ежемесячно. Это читательницы, которым нужна своя информационная площадка – красивая, полезная и сугубо женская территория. И мы ее такую создали.

– Что в контексте журнала значит "Птица"? Какие смыслы вы вкладываете в название?

Ольга: Мы искали то, о чем говорят женщины. Образ, который они используют в разговоре между собой и который легко запомнить. Вычеркивая очередной вариант из своего большого списка, мы вдруг вспомнили, что часто, обращаясь друг у другу, женщины говорят "счастье мое", "птица моя". Записали слово "птица" и поняли: вот он, наш инсайт – птица счастья. А когда оказалось, что этот образ еще прекрасно сочетается с логотипом А42.ru – сорокой, возникло внутреннее ощущение, что все в этом мире не случайно и мы на верном пути.

Анастасия: Если говорить о смыслах, то каждая читательница найдет в этом названии свой, потому что у каждого человека – своя птица, свое счастье, как мне кажется. Мальчики, нас, конечно, сразу засмеяли и начали острить на тему куриц, кукушек и ворон, но это все глупости. И мы к такой реакции готовы. Например, для меня этот журнал за месяцы подготовки стал ласточкой, как всем известный символ весны, добра, счастья и надежды.

Птица счастья 5

– Каким вы видите ее полет?

Анастасия: Стилистически "Птица" будет легкой, воздушной и нежной. Создавая журнал, мы стремились именно к такому впечатлению. Фотографии – красивые, светлые и только свои. Тексты – содержательные и полезные. Дизайн мы заказывали не в Кемерове, а работали удаленно, очень долго и кропотливо. С дизайнером нам повезло: я благодарна ему за терпение и готовность, к примеру, оперативно предоставить по 15-20 вариантов цвета, толщины линии, вензеля до тех пор, пока мы не найдем нужный.

Ольга: Нам не нужен общественно-политический хлесткий язык, на котором говорит "Газета Кемерова". Здесь мы хотим видеть женские тексты и женские заголовки: мягкость и нежность в словах. Но, конечно, без слащавости. Первое, что сказала мне будущий редактор: "Я не буду работать там, где будет розовый цвет и гороскопы". Я пошла ей навстречу, поэтому гороскопов у нас не будет, но опросы и тесты все-таки отстояла.

Перед журналом стоит задача сделать красивую и качественную журналистику из женских тем. Глянец и гламурные издания опустили ее на уровень ширпотреба, потому что открываешь журнал, а там 90% рекламы и 10% невнятного текста. Мы этого не хотим, поэтому будем делать хорошее издание, не используя дешевые методы и шаблонные раскрутки. Это возможно.

– На темах хотелось бы остановиться подробнее. О чем будет писать журнал, как расставит тематические акценты, какая структура для этого выбрана? 

Анастасия: У меня самое большое желание – сделать журнал не просто интересным, а полезным. Ключевой смысловой тезис – "Счастье есть". Что-то вроде негласного слогана, который будет прочитываться на всех уровнях журнала. Это не значит, что проблемные темы мы будем обходить стороной, но постараемся освещать их в жизнеутверждающем ключе.

Ольга: В частности, особенное внимание в текстах мы планируем уделить очень серьезной и важной теме здоровья. За здоровье членов семьи отвечает, как правило, женщина, а не мужчина. Чаще всего именно она ищет врачей и выбирает клинику. Найти грамотного врача и вовремя помочь близкому сейчас превращается в изматывающий квест. И люди теряют самое главное – время. Здоровье уходит. Одна из задач "Птицы" – стать в этом вопросе экспертом. Мы хотим быть знатоками всех кузбасских и сибирских клиник, знать по именам специалистов, стать экспертами в вопросе планирования семьи, ЭКО и так далее. Мы возьмем на себя роль своеобразной советчицы-подружки, у которой всегда можно узнать точный ответ на вопрос, к какому врачу лучше обратиться.

Анастасия: Над структурой и рубрикацией "Птицы" мы работали очень долго, в итоге сделав в журнале три тематических блока: "Семейная", "Деловая", "Свободная". Читательница всегда может выбрать публикации по душе.

Птица счастья 7

Ольга: Мы попробовали представить себе портреты наших читательниц – женщин, которые живут в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске или любом другом городе Кузбасса. Какие они? Чем занимаются? Где работают? Как проводят свободное время? Так у нас создалось три портрета. Первый блок ориентирован на женщину семейную. Она замужем и живет жизнью близких, для нее важны все праздники, она проводит время в заботах о муже, детях и бабушках-дедушках. Ее интересует жизнь семьи, традиции, внутрисемейные отношения и вся вытекающая тематика. Второй блок охватывает интересы женщины деловой, которая нацелена в первую очередь на карьеру.

Третий – это женщины, свободные во всем. У них нет семейных обязательств, они не особо озабочены карьерой, зато увлекаются музыкой, красотой, покупками, кино. Возможно, они еще студентки или находятся на первой ступени своей карьеры. Им интересно читать об отношениях мужчины и женщины, интересны чужие примеры – чтобы понять, как это в будущем может быть в их собственной жизни. Возможен также вариант, когда женщина уже на этапе "без семьи". Например, она прошла через развод и тоже считает себя свободной от обязательств.

Самое удивительное, что часто эти разные типы интересов прекрасно уживаются в одной женщине. Она может одновременно искать новых впечатлений, жить заботами о семье и детях, совмещая это с успешной карьерой.

– "Птица" только что взлетела. Чем вы себя и ее подбодрите на старте?

Ольга: Делая журнал, мы рисковали – как саперы на минном поле. Новый проект – это всегда риск, однозначно. Но мы вложили в "Птицу" силы, время, деньги и очень верим в то, что все получится.

Анастасия: Нам очень хочется получать обратную связь, Надеюсь, что очень скоро наши читательницы и сами вольются в процесс создания журнала – станут его героинями или даже авторами.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика