gazeta.a42.ru
19 апреля 2016 в 09:27
  • 962

Путин и Порошенко обсудили судьбу пленных Александрова, Ерофеева и Савченко

Фото: Путин и Порошенко обсудили судьбу пленных Александрова, Ерофеева и Савченко 1

Президенты России и Украины обсудили судьбу осужденных на чужих территориях летчицы Савченко и российских военнослужащих Александрова и Ерофеева. В телефонных переговорах они также затронули вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Телефонный разговор Владимира Путина и Петра Порошенко состоялся в понедельник, 18 апреля, сообщает ТАСС. Президенты условились, что в ближайшее обеспечат доступ генконсула Украины к Надежде Савченко в Ростове-на-Дону.

«В ходе беседы обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений. Затрагивался также вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону», – сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в Луганской области. Голосеевский районный суд Киева приговорил их к 14 годам лишения свободы. Их признали виновными по фактам ведения «агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц», «ведении террористической деятельности» и по ряду других статей. Россияне ни по одной статье своей вины не признали.

Как писала «Газета Кемерова», ростовский суд вынес обвинительный приговор Надежде Савченко. Экс-военослужащую украинской армии приговорили к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей по обвинению в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК, покушении и незаконном пересечении границы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика