gazeta.a42.ru
5 июня 2013 в 16:26
  • 7491

Работа строгого режима

Фото: Работа строгого режима 1

В рамках спецпроекта "Газета Кемерова" решила немного попугать читателей корпоративными страшилками. Сегодня кузбассовцы поделились своими жуткими и смешными рабочими распорядками.

Туалет и сухари помешали карьере

Евгения, менеджер, 26 лет:

– Тружусь я на металлопромышленном заводе. Город у нас маленький, и работу нормальную сложно найти, поэтому нужно закрывать глаза на самодурство шефа. А терпеть между тем приходится многое. Что раньше казалось страшным, теперь уже больше – смешно.

Начну с того, что женщинам у нас запрещено носить обувь с металлическими набойками. Дело в том, что директор очень дорожит своим импортным паркетом. Если застукали, то нужно ехать домой, что приравнивается к опозданию, или шлепать весь день босиком. Одежда разрешена только однотонная и "монашеская": черные, белые, коричневые, серые цвета.

Кстати, про опоздание. На пять минут задержались – объяснительная. Дважды пришли на работу не вовремя – увольнение. У нас с этим не тянут. Вместе с заявлением "о принятии на работу", сразу же пишется второе – "об увольнении" – с подписью и открытой датой. Что-то не понравилось руководителю – и ты в ту же минуту уволен. Женщины же, узнав о своей беременности, сразу же бросаются искать другую работу, иначе их ждут жестокие репрессии. Поэтому, о чудеса, в нашем огромном штате нет ни одной барышни в декрете. Демографический кризис на лицо.

При входе на завод нужно обязательно выключить мобильный телефон, иначе штраф. Босс хотел поставить камеры в кабинет, но передумал – денег жалко стало. Но дверь кабинета всегда должна быть открытой, чтобы руководство, прохаживаясь по коридору, могло контролировать ваш рабочий процесс.

Обедать на рабочем месте запрещено, так же и с перекусами. Обедать можно только в кафе при организации по расписанию. Моей коллеге необходимо было есть по пять-шесть раз в день, а по уставу она имела права дважды за рабочий день попить чаю и пообедать. На все про все – не более 40 минут. Бедняге приходилось украдкой жевать на рабочем месте. Несколько раз на этом ловили, грозились увольнением. Однажды она пришла на работу, а ее вещи собраны. Представляете, мою сотрудницу уволили за то, что нашли в ее столе сухарики и половину шоколадки. Девушка, кстати, не расстроилась. Она смеялась и говорила, что быть уволенной за сухари – это почетно.

Из смешного: в уборной у нас стоит камера! Не понятно, правда, что за интерес к туалетной жизни сотрудников. Но и тут у нас существует свой регламент. Если у вас частые приступы цистита – эта работа не для вас. Сначала будут выговаривать, что вы слишком часто посещаете туалетную комнату, потом будут штрафы, а затем вам помашут ручкой. Еще и всем объявят, что вы признаны неэффективным работником.

Под колпаком у работодателя

Алена, юрист, 32 года:

– В прошлом году я некоторое время работала в одной крупной кемеровской корпорации. Работала там недолго. Несмотря на заманчивую заработную плату, там просто дикие условия труда. Подобных перлов нигде больше не встречала.

Сразу же при устройстве на работу вам дают ознакомиться с уставом и правилами поведения. А там такое, что после прочтения волосы на голове дыбом встают. Думала, это условности, и все только на бумаге, но ошиблась.

Начнем с внешнего вида. Все сотрудники женского пола должны пахнуть духами и пользоваться косметикой. Нравится тебе или не нравится, идет или не идет – не важно. Причем "штукатуриться" надо по полной: губная помада, тушь, тени, румяна. Цвет волос должен быть однородным – никаких тебе мелированных или цветных прядей. С одеждой также все строго: свободный стиль под запретом, только каблуки, белый верх, темный низ.

Рабочий день начинается в 8.30, заканчивается в 18.00. Перерыв на обед – ровно один час, в любое время с 12.00 до 15.00 часов. Пить чай и кофе можно только дважды в день и не более пяти минут.

Если необходимо по рабочим делам куда-то поехать, то в обязательном порядке нужно составить служебную записку на имя руководителя, где указать: куда поехал и когда вернешься. Опоздаешь хоть на минуту – существенный штраф. Меня лично штрафовали на две тысячи рублей. Причем неважно, проспал ты или задержался по рабочим делам.

Если случилось какое-нибудь ЧП, то необходимо в течение 15 минут сообщить по телефону, почему ты не можешь прибыть на работу. А затем в течение часа предоставить документы-основания. Если заболел, нужно в течение двух часов привезти больничный лист. Как это вообще возможно? Отлучку по личным делам нужно заранее согласовывать с генеральным директором. Отпрашиваться разрешено не чаще одного раза в месяц. Встречи с родственниками могут проходить в холле компании, строго по 15 минут и не более двух раз в месяц.

В этой компании под запретом телефоны, смартфоны, планшетники, ноутбуки, флешки. Нельзя слушать музыку, пользоваться "мессенджерами" и Интернетом. В каждом кабинете в спину "смотрит" камера.

И опишу рабочую обстановку. Сидишь, выполняешь задание – в компьютере, кроме рабочей программы, абсолютно ничего. Выполнил работу – ждешь следующего задания. А пока его нет, тупо сидишь и смотришь в монитор, время от времени подходишь к окну и через решетку "наслаждаешься" унылым пейзажом. Все это время ты оторван от внешнего мира. Нет возможности узнать, как там ребенок или больная мама. Ты в абсолютном вакууме.

Работать я привыкла много и с удовольствием. Но в этой компании я чувствовала себя неживой. Абсолютного ничего нельзя, и работой особо не нагружают, и заняться ничем другим не дают. Проработала я там почти два месяца, больше бы и не вытерпела. Подстегнула мое увольнение – первая зарплата. За все мои мельчайшие отклонения от устава я не досчиталась трети заработанного. В этот же день я написала заявление, его молча подписали. Я оттуда почти бегом бежала. Подальше от этого страшного места, от этой тюрьмы. В жизни так не радовалась своей безработности!

Жизнь под прилавком 

София, продавец, 22 года: 

– Ежедневно все мы сталкиваемся с продавцами. Ворчим на них, ругаем за нерасторопность, порой смотрим свысока. Но если бы вы знали, какие у них условия труда, стали бы относиться с большим пониманием и сочувствием. В каких магазинах я только ни работала: и одежду продавала, и стройматериалы, и продукты. Везде практически одно и то же – нечеловеческие условия труда.

Начнем с зарплаты. На собеседовании озвучивают одну сумму, на деле платят намного меньше. К примеру, вам пообещали зарплату в 15 тысяч, но заранее не радуйтесь. Оклад у вас будет в пять тысяч, остальное – премиальные за личные продажи. Также сразу готовьтесь к вычетам за недостачи и разные штрафы. На деле часто получается около девяти тысяч рублей. Форму также придется покупать за свой счет. Ведь без нее вам работать просто не позволят.

Работа строгого режима 5Как мы едим. У большинства крупных магазинов есть своя кухня, где можно разогреть свою еду или купить у поварихи. О положенном по трудовому законодательству обеденном часе также можно позабыть. Едим мы урывками, быстрей-быстрей, и снова старший продавец хмурится и зовет тебя в торговый зал. В магазинах одежды продавцы вообще едят в раздевалке на коленочках.

Целый день приходится проводить на ногах. Даже если делать ничего не надо, скажем, нет клиентов. Все равно стой и улыбайся. В строительных супермаркетах – еще сложнее. Душно – работодатель экономит на кондиционерах. В июле в зал выставляются вентиляторы, от которых совершенно нет толка. Их, кстати, мы же потом и продаем, когда на складе заканчиваются. Удушливый запах краски мне никогда не забыть.

Как-то несколько месяцев работала в дисконт-центре одежды, так там сплошное веселье. На собеседовании обещают график 5/2, а на самом деле выходной выходит всего один. Обедать приходилось в чулане, где даже микроволновки нет – просто стул и чайник. Пол приходилось мыть самим, причем не только вечером, но и в течение дня. Отмечу, что абсолютно бесплатно. Про мешки с одеждой тяжелые вообще молчу. Их таскают сами продавцы и неважно, что ты хрупкая девушка, которой тяжести таскать запрещено. Честно говоря, в продавцы можно идти только от отчаянья или от скуки.  

Читайте также: Гипюровый костюм и пирожки для "скорой"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика