gazeta.a42.ru
4 мая 2016 в 15:09
  • 1694

Регистрацию граждан смогут проверять по трудовой и студенческому

Фото: Регистрацию граждан смогут проверять по трудовой и студенческому 1

В правительстве подготовили проект постановления о документах, подтверждающих регистрацию. В случае одобрения постановления регистрацию можно будет проверить по трудовой книжке или студенческому билету.

«В проекте предполагается, что основным документом является паспорт с регистрацией по месту жительства либо свидетельство о регистрации. А в случае, если регистрации нет, то подойдут и другие документы. Это документы о работе, учебе, лечении, получении корреспонденции», – цитирует руководителя правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва газета «Известия».

Инициативу уже направили на согласование с профильными министерствами. Документом, подтверждающим место жительства, являются и сведения пенсионного лицевого счета, так как в нем также указан адрес.

Причинами расширения перечня документов, которые могут подтвердить регистрационные данные граждан, стали отказы россиянам в выплатах пособий из-за отсутствия регистрации в паспорте. Так, если дом только вводится в эксплуатацию, прописка в нем не заносится в паспорт. Кроме того, граждан зачастую не регистрируют в съемном жилье, а также отказывают всем детям многодетных семей, так как квартиру в таком случае могут начать считать «резиновой».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика