gazeta.a42.ru
26 июля 2016 в 17:15
  • 811

Россияне тратят на домашних питомцев триллион рублей в год

Фото: Россияне тратят на домашних питомцев триллион рублей в год 1

Аналитический центр НАФИ провёл опрос среди россиян с целью узнать, сколько они тратят денег на своих домашних животных. В общей сложности расходы составляют порядка одного триллиона рублей в год.

По данным опроса, домашние питомцы есть примерно у половины жителей России, сообщает газета «Известия». Из этой половины большая часть (35% от общего числа опрошенных) являются поклонниками кошек. На них россияне тратят около 450 миллиардов рублей в год. Всего расходы на домашних животных, включая аквариумных рыбок, хомяков, черепах и других, составляют порядка триллиона рублей.

Сотрудники аналитического центра также выяснили, что самым распространённым питомцем в крупном городе является беспородная кошка (26%). Породистых кошек заводят 9% россиян. 10% опрошенных являются хозяевами породистых собак, 11% – дворняг. У 3% россиян живут аквариумные рыбки, у 2% – хомяки и морские свинки.

В среднем жители России тратят на питомцев 4542 рубля в месяц. Больше всего денег уходит на корм (1486 рублей) и стрижку (937 рублей). На ветеринаров хозяева в среднем тратят 802 рубля, а на гостиницы и передержку – 661 рубль.

По мнению экспертов НАФИ, расходы на питомцев у россиян растут, в отличие от трат на собственные нужды. Это же мнение поддерживает представитель компании Lighthouse.

«Сейчас зачастую ради того, чтобы обеспечить коту привычный уход, приходится отказываться от ресторана. На мой взгляд, владельцы домашних животных не пересмотрели свои траты на них в сторону экономии. Скорее они действительно экономят на себе, а не на питомцах. Кризис не кризис, а вместо элитного корма мой, например, кот гречку есть не будет», – рассказал Евгений Славнов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика