gazeta.a42.ru
25 июля 2016 в 17:59
  • 1437

Ростехнадзор назвал причины смертельной аварии на «Карагайлинской»

Фото: Ростехнадзор назвал причины смертельной аварии на «Карагайлинской» 1

Сотрудники Ростехнадзора завершили расследование аварии, унёсшей жизнь работника шахты «Карагайлинская». Специалисты установили причины произошедшего.

В частности, сотрудники Сибирского управления Ростехнадзора нашли различные нарушения: демонтаж распорок и замковых соединений на двух рамах крепления вместо одной, деревянные стойки не были установлены до начала работ по демонтажу металлкрепи, а также в ходе работ не применялась ручная таль. Кроме того, пострадавший горняк находился в опасной зоне – незакреплённом пространстве выработки.

Как писала «Газета Кемерова», 29 июня в киселёвской шахте проводился демонтаж металлического арочного крепления на вентиляционном штреке. В 21.21 во время этих работ произошло обрушение кровли выработки. В результате погиб рабочий 1982 года рождения, его тело спасатели подняли на поверхность. Еще одного человека – 60-летнего горнорабочего – с различными травмами госпитализировали в местную больницу.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Ночью сотрудники МЧС завершили аварийно-спасательные работы. Власти Кемеровской области заявили, что выплатят семье погибшего горнорабочего шахты «Карагайлинская» миллион рублей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика