gazeta.a42.ru
8 апреля 2014 в 13:14
  • 3392

Ростехнадзор обнародовал причины взрыва на ТЭЦ

Фото: Ростехнадзор обнародовал причины взрыва на ТЭЦ 1

На Западно-Сибирской ТЭЦ в Новкузнецке, где 7 марта в результате взрыва один человек погиб и еще восемь – пострадали, не соблюдали требования промышленной безопасности. Эксперты выяснили, что за несколько месяцев до взрыва на предприятии было зафиксировано 10 хлопков со срабатыванием взрывных клапанов и четыре возгорания угольной пыли.

Комиссией установлено, что основной причиной аварии послужило несоответствие необходимым требованиям систем пылеприготовления второй очереди котельного цеха, сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора.

"Кроме того, на предприятии был организован недостаточный контроль за техническим обслуживанием и проведением ремонтных работ, своевременно не проводилась качественная уборка пыли, при переходе на сжигание углей другой марки не была произведена корректировка режимных карт работы пылесистем", – написано в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, установлено, что руководство ТЭЦ самостоятельно не выполнило приостановку эксплуатации опасного производственного объекта при обнаружении обстоятельств, влияющих на ухудшение безопасности производства.

По результатам расследования за нарушение требований промышленной безопасности к административной ответственности было привлечено юридическое лицо и 17 должностных лиц.

Как писала "Газета Кемерова", взрыв угольной пыли на Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке произошел 7 марта. В результате аварии один человек погиб, число пострадавших достигло восьми. После происшествия жители Заводского и Новоильинского районов в течение нескольких дней испытывали проблемы с водоснабжением и отоплением.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика