gazeta.a42.ru
1 мая 2014 в 16:12
  • 12595

С ГТО у нас все норм

Фото: С ГТО у нас все норм 1

В марте этого года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. Теперь в стране разрабатывается единый комплекс, по которому будет оцениваться физическая форма россиян всех возрастов. "Газета Кемерова" собрала команду добровольцев, готовых выполнить нормативы, которые, возможно, вскоре придется сдавать всем. В число испытуемых вошли актер театра, предприниматель, полицейский, радиоведущая, smm-щик и победительница конкурса красоты.

Читайте на "Газете Кемерова" о том, как в Кузбассе возрождался комплекс ГТО и почему эта система так необходима

Примечательно, что в Кемеровской области уже несколько лет действует аналог ГТО. Так что у кузбассовцев должна быть некоторая фора перед жителями других регионов. Нормативы, которые сдавали добровольцы, были взяты из положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе, на базе которого планируется определять нормативы ГТО. Все испытания, кроме стрельбы, проводились в кемеровском легкоатлетическом манеже под руководством тренеров-преподавателей.

Бизнесмен Василий Бочкарев сам вызвался сдавать подтягивание – из-за сомнений, что выполнит другие упражнения на "отлично".  В его 33 года результат на золотой значок составляет девять подтягиваний. Потерев ладони о футболку, а затем о пол и стены манежа, Василий крепко взялся за перекладину и подтянулся ровно 20 раз. Однако он получил пару замечаний от тренера по легкой атлетике Натальи Осиповой.

"Это отличный результат, но было два небольших замечания. Во-первых, руки нужно выпрямлять и сгибать до конца. Во-вторых, пожелание на будущее – нельзя ноги подтягивать, они должны быть внизу",  – пояснила преподаватель.

По словам Бочкарева, в детстве он танцевал, а сейчас занимается практически каждый день различными видами спорта: плаванием, боксом, хоккеем, гимнастикой, бегом. В выходные бизнесмен в зависимости от времени года катается на сноуборде и лыжах или колесит на велосипеде и занимается вейкбордингом (сочетание водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга – "Газета Кемерова").

С ГТО у нас все норм 5

Завоевавшая титул "Мисс Кемерово – 2014" Алиса Шауро с легкостью смогла 50 раз "поднять туловище из положения лежа на спине", что на три повторения превышает "золотой" результат. "Для меня это испытание было очень легким, я готовилась к худшему",  –  с широкой улыбкой произнесла Алиса, закончив упражнение. Как отметила наш арбитр Наталья Осипова, техника Алисы была на высоте, девушка проявляла даже излишние старания. "Достаточно было касаться локтями колен", –  сказала она.

После "пресса" Алиса также успешно прошла испытание на гибкость, выполнив наклон вперед  с прямыми ногами стоя на гимнастической скамье. Девушка опустила кончики пальцев ниже скамьи на 26 сантиметров при отличном результате в 16 сантиметров.

С ГТО у нас все норм 7

Попробовать себя в качестве метателя гранаты согласилась радиоведущая Ника Притупова. Журналистка бросала снаряд впервые, потому долго внимала советам и замечаниям тренеров. Преподаватели, пошучивая, объясняли, какую ногу ставить вперед при разбеге, как правильно делать замах. "Представь, что ты тебе по танку надо попасть,  –  давали Нике советы другие участники.  –  Как в баскетболе – делай три шага и бросай".

Пару раз сбив неловким броском флажок, Ника наконец метнула снаряд так, как показывал тренер. "Есть! Я обучаемая, я не тупая. Ура!"  – порадовалась радиоведущая. Лучший результат, которого добилась  Притупова – 16 метров, что соответствует серебряному значку. До золотого ей не хватило трех метров.

"Я думала, что будет намного лучше, но, действительно, необходим навык, тренировки. Теперь мне нужно выбрать поле рядом с домом, прикупить похожие гранты, предупредить всех соседей, что они учебные и опасности не несут, и тренироваться. Я думаю, что к 1 сентября, когда ГТО введут во всех школах, я буду в той форме, которая даст жару", – поделилась впечатлением Ника.

С ГТО у нас все норм 9

Несмотря на то, что 16-килограммовая гиря так и норовила выскользнуть из рук 28-летнего старшего лейтенант Андрей Рочева, полицейский стойко справлялся с поставленной задачей. Андрей смог 40 раз подряд сделать рывок гири.

"Пожелание спортсмену – использовать ноги. Он больше спиной тянул. Здесь ноги должны работать", – оценивая рывок, сказала Наталья Осипова.

Отметим, что перед этим упражнением офицер еще и 24 раза подтянулся. По его словам, в полиции несколько иные нормативы – нужно сделать 12 подтягиваний или 38 раз толкнуть 24-килограммову гирю.

С ГТО у нас все норм 11

"Я не слишком часто в жизни прыгаю в длину, бывает, конечно, перепрыгиваю какие-то вещи:  камушки, ступеньки, какие-то преграды, – говорит директор модельного агентства Алеся Кадакина. – А так – катаюсь на велосипеде, плаваю, много хожу пешком. Сейчас основной спорт в моей жизни – это двое маленьких детей".

Алеся прыгнула на 175 сантиметров, завоевав "серебро" и не дотянув 10 сантиметров до "золота". Однако она невнимательно выслушала инструктаж и выполнила упражнение не совсем верно, что сказалось на результате. По мнению тренера, Алеся не до конца использовала свой потенциал.

Как отметила сама испытуемая, она и не подозревала, что у каждого, вроде бы совершенно обычного, упражнения существует своя техника, свои правила, знание, которых позволяет улучшать результат.

"Считаю, что уроки физкультуры и нормы ГТО очень важны для развития моих детей, потому что на сегодняшний момент очень много ребятишек зомбированы компьютерами, телевизорами и всеми остальными вещами", – говорит Алеся.

С ГТО у нас все норм 13

С ГТО у нас все норм 15

Испытание стометровкой досталось администратору группы "Типичный Кемерово" "ВКонтакте" Вячеславу Антюшину. Он пробежал дистанцию за 14,2 секунды, получив серебро, что очень даже неплохо, учитывая, что парень целями днями сидит за компьютером. "Если бы бежал в короткой форме и без кофты, то пробежал бы за 13 и сделал первый результат", – отмечает Наталья.

Бег на дистанцию в два километра взялся сдавать актер театр и кино Сергей Наседкин. Согласно требованию норматива, 48-летнему мужчине необходимо было преодолеть эту дистанцию за 9 минут 20 секунд. По расчетам преподавателя манежа, чтобы уложиться в это время, актеру достаточно было бы неспешно бежать, преодолевая 100 метров за 30 секунды.

Но Наседки не собирался расслабляться и хотел показать все, на что способен. Перед стартом он засек время на своих наручных часах, чтобы самостоятельно следить за результатом. После команды "марш" Наседкин побежал так резво, что люди, знающие об образе жизни актера, искренне удивились. А тренеры начали беспокоиться о здоровье бегуна, выдержит ли он такой темп. Опасения оказались напрасными – Сергей Наседкин пробежал дистанцию за 9,47 минуты, немного не дотянув до норматива.

"Бег дался непросто, но я думал, что будет хуже. Все получилось. Бег вообще не моя стихия, я вообще не люблю спорт. Если только игровые виды. Они подразумевают под собой получение удовольствия, кураж, экшн, лицедейство, всякое пижонство – то, что любят актеры. Но я за возрождение норм ГТО, инициативу президента приветствую, но конкретно эту",  – сказал Наседкин, отдышавшись после финиша.

С ГТО у нас все норм 17

Студентка КузГТУ Тамара Осинцева никогда раньше не стреляла. Поэтому очень сильно волновалась перед сдачей норматива в тире ДОСААФ. При стрельбе из пневматической винтовки диаметр мишени не превышает донышка граненого стакана, но руководитель спортивно-стрелковой секции позволил Тамаре взять мишень чуть побольше. Девушке необходимо было сделать семь выстрелов по мишени с 10 метров,  оперевшись локтем на стойку. Пять лучших попаданий шли в зачет. "Кончено, я не попаду, у меня еще и зрение не лучшее, а прицел без увеличения",  – волновалась девушка, впервые взявшая в руки оружие.

Первые два выстрела студентка  сделала мимо мишени, зато потом начала бить точно в цель. В результате Тамара один раз попала в "девятку", "в четверку", два раза в "тройку" и "единицу". В Итоге девушка набрала 20 очков, что является "серебряным" результатом.

Таким образом, почти все кемеровчане, принявшие участие в испытании, успешно сдали нормативы будущего ГТО. Однако, по оценке тренов-преподавателей, этот комплекс немного недоработан.  К примеру, такое обязательное упражнение комплекса, как прыжок в длину с разбега, травмоопасно выполнять  неподготовленному человеку. Потому этот норматив был исключен из испытания "Газеты Кемерова".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика