gazeta.a42.ru
8 апреля 2010 в 15:27
  • 5229

С помощью пластиковой карты мошенник украл миллион

Фото: С помощью пластиковой карты мошенник украл миллион 1

Мошенник из Кузбасса, «гастролируя» по соседним областям, перевел со счетов разных банков около миллиона рублей на свою платежную карту.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю, 27-летний молодой человек узнал из Интернета о том, как можно воспользоваться пластиковой платежной картой в корыстных целях. Он приобрел за 500 рублей карту VISA, оформленную на другого человека, и получил пин-код для доступа к расчетному счету.

Для своих преступлений парень выбрал соседний Красноярск. В самом центре города в одном из магазинов одежды злоумышленник под предлогом устранения неисправностей получил доступ к терминалу для оплаты покупок клиентов.

Продавцы-консультанты поверили ему, так как он представился сотрудником банка по обслуживанию терминалов и предъявил поддельный бейдж.
Даже с минимумом компьютерных знаний мужчина совершил операцию по списанию со счета банка 300 тысяч рублей на свою платежную карту, После этого он сразу вернулся в Кузбасс. Похищенные деньги молодой человек потратил на личные нужды.

Представители банка обнаружили несоответствие данных на счетах и обратились в УВД по городу Красноярску.

Мошенник был пойман при следующем преступлении.

Как выяснилось в ходе следствия, ранее судимый злоумышленник орудовал на территории краевого центра, а также в Новосибирске и Томске. Разным банкам был причинен ущерб на сумму около миллиона рублей.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика