gazeta.a42.ru
15 декабря 2010 в 13:04
  • 3718

С завышенными ценами на продукты разберется антимонопольная служба

Фото: С завышенными ценами на продукты разберется антимонопольная служба 1

Комиссия по контролю за ценовой ситуацией на продовольственном рынке Кузбасса озвучила первые итоги своей работы.

Был проведен анализ цен на рынках области.

В Кузбассе среди соседних регионов сохраняются самые низкие цены на основные продукты питания, – отметила начальник департамента цен и тарифов Марина Кулебякина.

Как сообщает Кемеровостат, в ноябре 2010 года к декабрю 2009 года индекс потребительских цен в Кемеровской области составил 109%. Он ниже, чем у соседей: в Алтайском крае – 111,1%, Омской области – 110,8%, Красноярском крае – 109,3%, по России в целом –110,6%.

В ноябре среди семи регионов СФО в Кузбассе зарегистрированы минимальные средние розничные цены на: на хлеб пшеничный из муки первого и второго сортов, молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности, творог нежирный, сыры твердые и мягкие, сахар-песок, муку пшеничную, пшено.

Максимальных розничных цен в ноябре зафиксировано не было.

Однако опережающими темпами увеличились розничные цены на картофель, овощи, масло растительное и пшено.

Кроме того, специалисты по ценообразованию городов и районов области проверили 474 торговых предприятий. В 15 из них обнаружены факты завышения розничных надбавок. Анализ показал, что цены на социально значимые продукты чаще всего завышаются в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Калтане.

С нарушителями Соглашения торговых надбавок на установленный перечень социально значимой продукции будут разбираться Кемеровское УФАС России и правоохранительные органы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика