gazeta.a42.ru
10 июля 2015 в 09:27
  • 4341

Школа нового поколения

Фото: Школа нового поколения 1

Общаясь с жителями Южного района областного центра, невольно обращаешь внимание на водораздел, которым они отделяют последние несколько лет от предыдущих: до недавних пор очередь в детские сады ползла с черепашьей скоростью, а сейчас, благодаря вводу новых объектов, — сокращается. Очередной детский садик комбинированного вида с бассейном на 280 мест открылся весной этого года.

Еще пять лет назад в районе не было домов для военнослужащих, а сегодня — здесь есть целый военный городок европейского уровня со всем, что необходимо и для несения службы, и для комфортного проживания, и для досуга военных и их семей.

О том, что можно полностью решить вопрос со школьными местами всего 14-го микрорайона — в 2010 году приходилось только мечтать, а сегодня уникальная школа № 78 принимает 550 ребят только в одну смену…

Воспоминания и сравнения жителей, как правило, начинаются со слов "когда построили…", вот только не все знают, что такое развитие район получил благодаря компании "Ремстройторг". С ее приходом действительно связаны многие аспекты развития областного центра и ряд позитивных практик локальной строительной политики.

И если обращаться не к отдельным фрагментарным оценкам жителей района, а к объективным показателям, то у компании виден свой определенный стиль — "Ремстройторг" демонстрирует уверенную динамику, применяет современные подходы в строительство, что позволяет строить в кратчайшие строки и постоянно повышать качество выполнения работ.

На возведение школы нового поколения на улице Двужильного потрачено более 850 миллионов рублей, львиная доля из которых — средства федерального бюджета. Такая экономия — результат привлечения внешних инвестиций. А когда экономятся деньги местного бюджета, и при этом сам областной центр получает современные, уникальные строительные объекты с неповторимым обликом — можно только радоваться за развитие родного города, его внешний вид, за то, что с каждым годом, благодаря этому, улучшается качество жизни горожан. Один из ярких примеров такого строительства — школа № 78.

Школа нового поколения 5

"Школа построена по индивидуальному проекту, по технологии сборно-монолитного каркаса. Новые вызовы времени требуют скорее перейти от старой архитектуры школ к новым концепциям. Детские сады и школы являются объектами особой социальной значимости. За последнее время компанией ежегодно вводится в строй одна школа, по два детских сада и одному спорткомплексу на территории области, что является одним из главных направлений развития социальной сферы городов и территорий Кузбасса, – рассказал генеральный директор компании "Ремстройторг" Сергей Чечко. – Благодаря новым проектам мы не просто внедряем современные стандарты качества, но и помогаем преобразить визуальный облик нашего города, оказывающий влияние на формирование архитектурной среды и эстетических воззрений учащихся. Этот проект наглядный пример того, как с привлечением федеральных инвестиций можно строить и развить социальную сферу. Главное своевременно и правильно выстроить приоритеты".

Люди старших поколений помнят свои школы трех-четырех этажными, краснокирпичными. Эти школы с широкими для своего времени проемами окон строились в 40-е годы прошлого века по типовым проектам, а в «особый» период были предназначены для развертывания госпиталей. На смену краснокирпичным школам пришли четырёх- и пятиэтажные блочные здания, а в последней четверти прошлого столетия и до настоящего времени строятся трехэтажные панельные школы по типовым проектам.

Сейчас такое строительство ведется все реже и реже, а сами типовые проекты школ, рассчитанные на массовое строительство площадях микрорайонов, стремительно устаревают. Все чаще им на смену приходят школы, построенные по индивидуальному проекту.

Унылое строение в виде одного, двух корпусов, иногда раскрашенных в разные цвета для компенсации архитектурной невыразительности, с крышами, покрытыми хаотически расположенными уродливыми надстройками, которые видны из окон окружающих их домов — такая школа едва ли принесет радость ученикам и родителям.

Школа нового поколения 7

"Наша школа отличается новизной и необычностью проектных архитектурных решений (автор проекта – ОАО "Новосибгражданпроект"). Общая площадь застройки 16 000 кв.м. Школа представляет собой трехэтажное здание с цокольным этажом. Проект здания выполнен с использованием технологии вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом, что удобно в эксплуатации, долговечно и надежно. При строительстве использованы современные материалы и учтены образовательные возможности школьного дизайна", – рассказала директор МАОУ СОШ "№ 78" Наталья Дьяченко.

В здании школы четыре отдельных блока, каждый из которых имеет свою входную группу. В блоке "В" располагаются учебные помещения начального уровня образования, малый спортивный зал, кабинеты для внеурочной деятельности. В блоках "А" и "Б" размещены специализированные учебные кабинеты, кабинеты основного и среднего уровней образования, административные помещения, центр воспитательной работы, актовый зал, пищеблок, обеденный зал, помещение для школьного телевидения, библиотечно-информационный центр, зал для лекционных занятий. В блоке "Г" (спортивно-оздоровительный комплекс) располагаются: спортивный зал, бассейн, два тренажерных зала, зал для занятий боксом, зал хореографии, тир, лыжная база, музей "Кузбасс-жемчужина Сибири", планетарий. Для спортивно-оздоровительной деятельности на территории расположены игровые площадки с малыми архитектурными формами, площадки для игр в баскетбол и мини-футбол, уличные тренажеры, полоса препятствия.

"МАОУ "СОШ № 78" – это школа, имеющая свой неповторимый облик. Школа, которая развивается и создает свои традиции. Мы очень надеемся, что она станет социально-культурным центром молодого, перспективного, развивающегося микрорайона № 14 города Кемерово", – говорит Наталья Дьяченко.

Проектная мощность школы — 550 учащихся в условиях организации учебного процесса в одну смену. Фактически 1 сентября 2015 года за парты к обучению в новой школе приступят 750 школьников.

Школа нового поколения 9

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика