gazeta.a42.ru
24 декабря 2010 в 11:08
  • 4219

Шорцев надо лечить

Фото: Шорцев надо лечить 1

Проведя обследования здоровья коренного населения области, кузбасские медики решили взяться за оздоровление шорцев всерьез.

Россия продолжает удерживать первое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, – отметил главный кардиолог области Михаил Огарков. – Недавно Кемеровская область вошла в Федеральную программу по организации помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом инфаркта миокарда. По инициативе Кемеровского НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАН и Новокузнецкого института усовершенствования врачей организовано комплексное медицинское обследование коренного населения.

Так, летом в поселке Усть-Кабырза было осмотрено 282 человека. Итоги не радуют: выявлено более тысячи заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, у 93% обследованных людей имеются болезни глаз. И это несмотря на то, что третий год в Таштагольском районе работают специалисты областной офтальмологической клинической больницы.

Результаты первого обследования коренных малочисленных народов Шории навели главу района Владимира Макуту на мысль о создании целевой программы оздоровления коренного населения. Он договорился с врачами о дальнейшем сотрудничестве.

Боле того, в районе планируется реализовывать проект «Телемедицина». На прямых телеконференциях жителям будут читаться лекции о лечении и здоровье.

Это перспективное направление работы и в плане обучения, и получения помощи в ходе проведения операций, – подчеркнул Владимир Макута.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика