gazeta.a42.ru
24 мая 2013 в 12:10
  • 5410

Синоптики: такого холодного мая не было 20 лет

Фото: Синоптики: такого холодного мая не было 20 лет 1

Такой дождливой и холодной погоды в Кемеровской области не наблюдалось последние два десятиления, отмечают кузбасские метеорологи. При этом тепла в ближайшем будущем они не прогнозируют.

"Такого холодного и дождливого мая не было 20 лет, – сообщила "Газете Кемерова" главный специалист кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова. – Обычно в этом месяце хотя бы несколько дней держится температура в районе плюс 30 градусов. В этом году такого тепла не было даже на юге области, а середина месяца стала наиболее холодной – днем температура не превышала плюс пяти градусов. Май 2013 года отличает порывистый и даже штормовой ветер, резкие колебания температур и большое количество осадков: только за две декады выпало от 150 до 280% от нормы".

В пятницу в Кемеровскую область пришел очередной холодный фронт. В ночь на субботу в области прогнозируется от минус двух до трех градусов Цельсия, днем – около пяти тепла. Такая же температура ожидается и в воскресенье, осадки сохранятся. В ближайшие дни метеорологи обещают ветер с порывами до 16 метров в секунду.

В выходные ночные температуры могут опуститься ниже нуля, днем будет не больше семи градусов тепла, ожидается дождь и мокрый снег.

Начало следующей недели, по предварительным прогнозам, принесет потепление до 12 и местами 17 градусов тепла, но к среде в Гидрометцентре снова ожидают понижение температур.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика