gazeta.a42.ru
19 января 2015 в 17:58
  • 7184

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки

Фото: Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 1

С января 2015 года в Кемеровской области усилили меры социальной поддержки опекунских и приемных семей, взявших на воспитание детей-сирот с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщил Аман Тулеев на VIII областном детском общественном совете в субботу, 17 января. Также в заседании совета принял участие уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, который посетил Кузбасс в четвертый раз. Он отметил, что начинает свой год с визита в Кемеровскую область, так как этот регион всегда первый в инициативах, касающихся поддержки детей.

В 2015 году Кузбасс принял новые меры соцподдержки семей, которые берут на воспитание детей с ограниченными физическими возможностями. Таким семьям будет выделено по 100 тысяч рублей. При усыновлении ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который нуждается в постоянном уходе, семья получит сертификат на 500 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. Если семья возьмет двух и более таких детей, область обеспечит ее бесплатной квартирой.

"Я знаю примеры, как бизнес предлагает разные формы поддержки. Например, в Костромской области предприниматель создал фонд, из которого в течение года семье, которая берет на воспитание ребенка, выплачивается 100 тысяч рублей. Если ребенок-инвалид, 200 тысяч. Предприятие "Тольяттиазот" выплачивает приемным семьям по 120 тысяч и в два раза больше, если ребенок с ограниченными возможностями. Это поддержка бизнеса. Когда такие меры поддержки идут от исполнительной власти – это очень ценно", – отметил Павел Астахов.

По словам омбудсмена, детей-сирот с заболеваниями просто так не возьмешь. Они нуждаются в лечении, иногда в дорогостоящем, в реабилитации, в специальных процедурах и специализированном отдыхе. Именно поэтому семьи, где будут воспитываться такие дети, необходимо поддерживать.

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 5

Павел Астахов ответил и тем скептикам, которые могут сказать, что после введения подобных мер поддержки детей в семьи будут брать из-за квартир. "Не надо всех подозревать, надо исходить из добросовестности. За последние три года мы выстроили систему контроля. Людей отбирают, изучают, тестируют и только 20 процентов тех, которые прошли школу приемной семьи, становятся приемными родителями".

Во время работы заседания Аман Тулеев подвел итоги уходящего года в части поддержки детей-сирот. В прошлом году более 400 детей поправили здоровье в Крыму, в том числе 70 ребят с ограниченными физическими возможностями, из них 23 – колясочника. Также в Крыму отдохнули 130 детей-сирот. Всего в 2014 году за счет средств областного бюджета было оздоровлено 28 тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе все воспитанники детских домов и школ-интернатов, а это более 3 тысяч детей.

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 7

В целом в 2014 году только на социальную поддержку приемных и опекунских семей из областного бюджета было израсходовано 1 миллиард 234 миллиона рублей, что на 108 миллионов больше, чем в 2013 году – без учета летнего отдыха и жилья.

По обеспечению детей-сирот жильем Кузбасс вышел на рекордные показатели: только за последние два года квартирами обеспечены 1 800 детей-сирот. Для сравнения: с 2006 по 2012 года было приобретено 2 533 квартиры.

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 9

"С 2013 года тем кузбассовцам, которые усыновили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляем супер льготные ссуды: без процентов, без первоначального взноса сроком на 20 лет. А если семья усыновит сразу трех и более ребятишек, даем бесплатную квартиру. За два года 36 кузбасских семей усыновили одновременно троих, некоторые четверых, пятерых и даже шестерых детей-сирот. Это означает, что 122 ребенка теперь не сироты. То есть в Кузбассе еще на два детских дома стало меньше", – отметил губернатор.

На VIII расширенном заседании областного общественного детского совета выступили и ребята-активисты. Председатель совета Екатерина Чупарнова из Анжеро-Судженска предложила создать Всероссийский общественный детский совет, который бы объединил все региональные советы.

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 11

"Ежегодно можно проводить слеты участников ассоциации (Всероссийского детского совета – "Газета Кемерова") и онлайн-заседания. Было бы здорово, если бы все члены ассоциации могли бы общаться через интернет, устраивать видеоконференции. Но для этого нам необходим единый интернет-портал на всероссийском и региональном уровне", – сказала Екатерина. По ее словам, это позволит ребятам из удаленных территорий принимать участие в решении масштабных задач. Активист из Кемерова Принцев Алексей высказался о необходимости детского Селигера.

"Проблемы надо видеть глазами ребенка, но решать их по-взрослому. Сейчас практически во всех регионах действуют детские общественные советы. Общественный совет – самая небюрократическая структура, здесь не требуется бумажной работы, не нужно длинных речей, нужно вести диалог с нашими детьми. На равных", – подчеркнул Павел Астахов.

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 13

Кроме того, на заседании уполномоченный при президенте по правам ребенка рассказал об экспедиции на Северный полюс, в которую вошли двое кузбасских детей. Павел Астахов отметил, что Алена Карпенко и Никита Некрасов доказали, что они настоящие герои. "Никита мало того, что сам выдержал этот непростой поход, но и в трудный момент, когда у нас мальчик обморозил руки и больше суток не мог ими пользоваться, предложил: я буду его руками. И был его руками".

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 15

Во время визита в Кемеровскую область Павел Астахов также посетил Кузбасский детско-юношеский центр безопасности дорожного движения. Уполномоченный отметил необходимость создания подобных центров в каждом субъекте России. "Нельзя до 18 лет человеку расти, а потом изучать правила дорожного движения, чтобы получить права. Это неправильно. Ребенок, как только начинает ходить, ступает на проезжую часть, фактически становится участником дорожного движения".

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 17

Сироты-инвалиды: Кузбасс принял новые меры соцподдержки 19

Омбудсмен отметил, что в последнее время наблюдается снижение детского травматизма. Ежегодно – на 5%. "Меры безопасности никогда не бывают чрезмерными. Когда ввели обязательное наличие детского кресла, сколько было разговоров. Люди жаловались, что их хотят разорить. Но ведь если задуматься, 50% детей получают травмы или погибают по вине своих родителей. Сел за руль – пристегни самое дорогое".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика