gazeta.a42.ru
30 сентября 2016 в 10:08
  • 333

СМИ: Российские подлодки будут невидимы для врагов

Фото: СМИ: Российские подлодки будут невидимы для врагов 1

Информация о применении новейшей технологии ВМФ России просочилась из анонимных источников. По сообщению СМИ, подводные лодки будут оборудовать приборами подавления и искажения сигналов, что сделает их невидимыми для радаров врагов.

Вводить противников в заблуждение будут уникальные пьезокерамические антенны. Весь комплекс новейшего оборудования предназначен для перехвата сигналов с чужих сенсоров, его обработки и возвращения на исходное судно. Антенна представляет собой плёнку из особого материала, которой буквально оборачивают подводную лодку, пишут «Известия».

«Речь идёт о создании полимерной плёнки на базе оксидов циркония, титана и свинца, обладающей свойствами как поглощения внешнего радиосигнала, так и выступающей его проводником. Фактически слой пьезорезины, нанесённый на корпус подводной лодки, делает гидроакустической антенной весь корпус корабля», – цитирует издание слова собственного источника.

Проект по созданию плёночной антенны называется «Корсар» и находится на стадии завершения. Окончание научно-исследовательских работ запланировано на 2017 год. После чего разработчики планируют перейти к инженерной стадии и оснастить новым оборудованием несколько атомных подводных кораблей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика