gazeta.a42.ru
12 августа 2009 в 10:26
  • 3483

Строительную отрасль Кузбасса не спасают даже деньги

Фото: Строительную отрасль Кузбасса не спасают даже деньги 1

Хорошо известно, что строители жилья в Кузбассе, как и в других регионах, еще с прошлого года испытывают финансовый голод. Ипотечные программы свернулись, а банки кредитов строительным компаниям не дают — «кризис». Но оказывается и наличие денег, жилищную проблему не решают.

Например, в славном городе Новокузнецке, где в этом году уже получили более 788 миллионов рублей на строительство жилья для переселенцев по программе ГУРШ, за семь месяцев с начала года освоили лишь 264,2 миллиона рублей, переселив из ветхих лачуг 200 семей. Однако в новое жилье переехало около 60% из них, а остальным городская власть купила жилье на вторичном рынке, потратив на это более 111 миллионов рублей. За это глава города был подвергнут критике на выездном заседании областной администрации.

Дело не только в том, что эти деньги подогревают и без того высокие цены квадратного метра на вторичном рынке, но и в том, что новокузнецкие строители сидят без работы. Некоторые из них в поиске заказов уже работают вахтовым методом в соседних городах и регионах. Тем временем планы построить в этом году не менее 1 миллиона квадратных метров жилья в Кузбассе становятся призрачными, ведь за семь месяцев строители сдали всего 557 тысяч квадратных метров, при этом около 223 тысяч «квадратов» из них — жилье индивидуальное. Таким образом, чтобы выполнить план за оставшиеся пять месяцев надо ввести в строй 443 тысячи квадратов. Реально ли это?

Напомним, в 2008 году строители Кузбасса сдали в эксплуатацию 1,063 миллионов квадратных метров жилья вместо 1200 тысяч. Этот год строители начали с высоких темпов домостроения, но объясняется это достройкой тех заделов, которые не успели довести до новоселий в конце 2008 года. Теперь таких заделов почти не осталось.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика