gazeta.a42.ru
26 декабря 2016 в 21:38
  • 859

Суд обязал администрацию Новокузнецкого района убрать огромное битумное пятно

Фото: Суд обязал администрацию Новокузнецкого района убрать огромное битумное пятно 1

Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена внеплановая проверка исполнения законодательства по факту разлива битума в районе Тальжино. На земельном участке обнаружено загрязнение отходами нефтепереработки общей площадью 4670 квадратных метров.

Несмотря на то, что в 2013 году Следственный отдел по Новокузнецкому району регионального СК СКР вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но потребовал принять меры, направленные на ликвидацию битумного пятна, администрацией района не было сделано ничего.

В связи с этим в мае 2016 года Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации района, а также обязать её ликвидировать загрязнение.

Однако в суде было установлено, что в загрязнённую территорию вошёл участок (211 квадратных метров), принадлежащий ОАО «РЖД» на основании договора аренды. Поэтому прокурор изменил исковые требования, а ОАО «РЖД» разработало комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию загрязнения.

На днях стало известно, что Новокузнецкий районный суд удовлетворил требования надзорного органа в полном объеме: администрацию района обязали ликвидировать объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, уточняется облпрокуратурой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика