gazeta.a42.ru
26 сентября 2013 в 11:53
  • 3518

Суд обязал РЖД оградить кемеровчан от шума поездов

Фото: Суд обязал РЖД оградить кемеровчан от шума поездов 1

Кировский районный суд Кемерова поддержал прокуратуру и обязал ОАО "РЖД" снизить шум, который доносится до жителей нескольких улиц города от поездов. Также госкомпания была привлечена к административной ответственности.

Суд согласился с доводами жителей Кировского района и прокуратуры и обязал снизить вредное воздействие на горожан, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Также в решении сказано, что РЖД необходимо разработать мероприятия по шумозащите, а также инженерные и проектные решения "с целью минимизации рисков от деятельности Западно-Сибирской железной дороги".

Также РЖД привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Какое наказание понесла железнодорожная монополия, не сообщается. Ранее в прокуратуре называли сумму в 10 тысяч рублей, на которую была оштрафована РЖД.

Как писала "Газета Кемерова", жильцы домов по улице Металлистов и улице Инициативной в Кемерове пожаловались на шум от проходящих поездов. В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что дома заявителей находятся в 40-50 метрах от железной дороги и не имеют никаких ограждений, а в квартирах действительно превышаются нормативы по шуму.

Результаты проверки были отправлены в Мещанский районный суд города Москвы с требованием обязать РЖД устранить нарушения. В качестве возможных мер называлось даже переселение.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Выиграть уикенд в пятизвёздочном отеле и увидеть Шорию с высоты: анонс фестиваля воздухоплавания
Яндекс.Метрика