gazeta.a42.ru
25 июня 2012 в 15:50
  • 4013

Суд простил кемеровскую оппозицию за марш

Фото: Суд простил кемеровскую оппозицию за марш 1

Мировой суд Центрального района признал трех кемеровчан, задержанных 12 июня, виновными в нарушении установленного порядка проведения массового шествия. Им вменили отсутствие подачи уведомления на мероприятие. Однако наказания фигуранты резонансного дела избежали.

Совсем недавно в силу вступил новый закон о митингах, ужесточивший наказание за нарушения при проведении публичных акций. И, как писали российские СМИ, задержанные кемеровчане могли стать первыми "жертвами" этого документа. По нему им грозил штраф минимум 10 тысяч рублей или почасовые общественные работы до 200 часов.

Однако судья, рассмотрев протоколы, свидетельские показания и объяснения самих подсудимых, из-за незначительности шествия решил на первый раз ограничиться устным замечанием и простить Александра Илларионова, Алексея Железных и Ивана Разувана, передает "Интерфакс".

Напомним, в день, когда по всей России проходили протестные акции, упомянутые молодые люди вышли на улицу в "белом". У одного из них в руках был белый воздушный шар, другой прикрепил к одежде ленточку соответствующего цвета. По ходу прогулки к ним присоединился третий участник. Втроем их и доставили в отделение полиции для составления административного протокола.

Добавим, что общественность отреагировала на кемеровскую историю саркастично и творчески. Например, жители Нижнего Тагила подали в мэрию уведомление о "несогласованном" шествии в магазин за батоном, а екатеринбургский журналист Ростислав Журавлев стал единственным участником "акции", в которой его сопровождали около десятка полицейских.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика