gazeta.a42.ru
3 апреля 2014 в 13:23
  • 3491

Супруги обманули кемеровчан на 38 миллионов рублей

Фото: Супруги обманули кемеровчан на 38 миллионов рублей 1

Центральный райсуд Кемерова признал виновными семью бизнесменов в мошенничестве на 38 миллионов рублей. Виктор и Елена Медведева убеждали своих подчиненных и деловых партнеров оформлять на себя кредиты и не возвращали деньги.

Супруги признаны виновными по всем 29 эпизодам мошенничества, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Виктор Медведев приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, его жена условно осуждена на четыре года лишения свободы.

Подсудимые владели компаниями ООО "Класс" и ООО "Компания "Класс". Имея множество долгов, семья использовали имидж успешных предпринимателей, чтобы уговорить сотрудников своих компаний, а также знакомых брать кредиты и отдавать им деньги. В замен обещалось погашение кредитов и доплата за беспокойство.

Так, Медведевы предложили знакомому бизнесмену инвестировать в их компании. Тот передал мошенникам 30 миллионов рублей, при этом оформив восемь кредитов под залог имущества, в том числе торгового центра за 14 миллионов рублей. Обвиняемые присваивали деньги себе и не выполняли обязательств по кредитам.

Преступления были совершены в период с 2005 по 2009 год, а слушания дела длились с 2011 года. В итоге суд признал Медведевых виновными по всем инкриминируемым мошенничествам. Вопрос компенсации потерпевшим будет рассмотрен в рамках гражданского процесса.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика